Консультация педиатра /

Дозировка Амоксиклав ребёнку — вопрос №1899545

Здравствуйте, вчера педиатр назначила ребёнку Амоксиклав 250 по 4 мл 2 раза в сутки. Вес ребёнка 15 кг, подскажите пожалуйста правильная ли дозировка? В инструкции написано 3 раза в день, врач написала 2 раза, я запуталась.
У ребёнка шестой день болезни, температура до 38,5, зелёные сопли, кашель, красное горло. Лечила свечами Виферон, частым промыванием носа физраствором, отпаивала ромашкой, в горло Тантум Верде, проветривание, увлажнитель. Теперь назначили антибиотик, но неясно сколько давать. Помогите пожалуйста в расчёте.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , амоксиклав даётся 50мг/кг в сутки , если вес 15 кг умножим на 50 получает я 750 мг в сутки , если амоксиклав у вас 250 мг/ 5 мл , то нужно по 5 мл 3 раза в сутки , после еды запивая хорошо жидкости. Имеет послабляющих эффект , пейте поралельно пробиотик например нормобакт л по 1 Саше 1 раз в день 10 дней . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Это получается 3 раза в день по сколько миллилитров давать нужно?

Педиатр
По 5 мл 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, поэтому на ваш вес получается Амоксиклав 250/5 по 5 мл 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней. Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а если 2 раза в сутки давать, как сказала врач, то по сколько мл нужно? Или лучше всё-таки 3 раза в день?
Педиатр
Вообще по рекомендациям к данному препарату, лучше давать 3 раза в день, чтоб поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови
Клиент
Марина Олеговна, поняла, большое спасибо!
Врач вчера ещё сказала, если у младшего ребенка 8 месяцев сегодня так и будет полниматься температура, то тоже начинать давать Амоксиклав, вес 8 кг, рассчитывается для малышей также 50мг/кг?
Педиатр
Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания. Если это вирус, то антибиотик не показан. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Данный антибиотик также идёт из расчёта 50 мг на кг веса, получается Амоксиклав 250/5 по 2,5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, поняла, у младшего анализ не брали, лучше попрошу направление тогда. Спасибо вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста, да, анализ обязательно. Не нужно лишний раз принимать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, суточная дозировка на вес ребёнка составляет 750 мг. Нужно давать по 5 мл ( 250 мг) , 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Витальевна, , поняла, спасибо!