Консультация эндокринолога /

Ожирение. дальнейшие рекомендации по снижению веса — вопрос №1899710

С сентября 2022 года столкнулась с проблемой ожирения - 76 кг вес при росте 160. Усиленно 4-5 раз стала заниматься спортом, считать калории и БЖУ ( 1370-1500). В тот момент сильно боядась есть углеводы и резала их до 50-70 грамм в день. Спустя полгода февраль -март 2023 года - не видела никаких изменений по цифрам. В июне 2023 года обратилась к эндокринологу, которая назначила достаточно много анализов, особенно она делала упор на 766 пролактин ( якобы гиперпролактинемия), хотя позже я выяснила, что от 2000 считается гиперпролатинемия. Доктор рекомендовала есть на 1500-1800 калорий с упором в сторону КЕТО, при этом не объяснив сам принцип питание кето( просто делайте упор на белки и жиры). Так как процент белков и жиров был высоким и плюс 1,5- 2 месяца я не занималась спортом - набрала до 83,3. Так же чтобы снизить пролактин доктор выписала мне Достинекс, который я пиля 1/2 и 1/4 по 1 раза в неделю, Пролактин стал резко падать до 88, потом мы перешли на 1/2 1 раз в неделю - опять упал до 66. Я понимала, что с данным доктором моя ситуация только ухудшается, поэтому я проконсультировалась с другим. 18.01.24
Он порекомендовал мне убрать достинекс и назначил калорийность :

1224 ккал (день без физ.активности)
Белки –  61 г. Жиры – 34 г. Углеводы – 168 г.

В день физ.активности по 1 часу (от 3 раз в неделю) - 1574 ккал
Белки –  79 г. Жиры – 44 г. Углеводы – 216 г.

На данной калорийности вес стоял, что может быть связано и с перестройкой организма по отмене препарата, и в преддверии начала менструального цикла.

Я увеличил калорийность в Пределах 1350-1540 в зависимости от того был ли спорт или нет, а также прописала дневник за 7 дней подъёма/сна, калорийность и наличия спорта. С 18.01.24 - сегодняшнее число снизила вес на 1.7 кг.

ВОПРОСЫ:
1. Рекомендуется ли мне какие-то препараты/микроэлементы по моим последним анализам.
2. Всё таки хотелось точнее понять калорийность и бжу на спорте/без
3. За месяц 1.7 кг - можно ли ускорить данный формат.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый вечер.
За месяц 1,7 кг это хорошо.
Снижен белок, хотя бы 72г/л нужно иметь
Если достаточно употребляете, то возможно, не усваивается в кишечнике.
Лпнп повышены, принимайте омега 3 по 1000мг 2 раза в день.
Рекомендую проверить уровень ферритина, при его дефиците тоже метаболизм снижается