Относительно гастроэнтерологического лечения. Я так понимаю, что присутствует как диарея, так и запоры. Правильно?
Вполне вероятно, что в таком случае может быть более эффективна психотерапия, методы релаксации и диета. Так как препараты могут лечить одно, но ухудшать другое. Однако не стоит полностью исключать препараты из лечения без подтверждения того, что они в вашем случае будут ухудшать состояние. Грубо говоря, без пробного лечения.
Что из других симптомов ЖКТ вас больше всего беспокоит - боли, диарея, запоры? вздутие, чувство переполнения, боли или жжение? тошнота? Изжога? Газообразование? Отрыжка горьким? Или не отмечаете, что больше (т.е. всего по чуть-чуть)?
На основании каких исследований были поставлены диагнозы колита, ГЭРБа, гастрита?
1) Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения.
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.
В случае диагноза панического расстройства - антидепрессанты, транквилизаторы для прикрытия (которые также облегчат засыпание), психотерапия.
При сопутствующем депрессивном эпизоде - также будут эффективны антидепрессанты и психотерапия.
Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
2) Подбор лечения СРК у гастроэнтеролога.
В качестве лечения СРК согласно BSG OBS.
-психотерапия (СРК-специфичная КПТ, ЖКТ-ориентированная гипнотерапия), релаксация.
-диета (есть данные об эффективности диеты с низким содержанием FODMAP). Однако можно использовать хорошо известную средиземноморскую. Главное - исключение и постепенное введение продуктов для понимания, какие для вас подходят.
-пробиотики.
- симптомтически:
Боли в животе - спазмолитики, антидепрессанты.
1) Гиосцина бутилбромид (бускопан).
Альтернативы: спазмолитик - Мебеверин (дюспаталин), ветрогонное, пеногаситель - симетикон (эспумизан). Доказательная база последнего под вопросом.
2) Масло мяты перечной
3) антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин подходит, также при особенно сильных запорах).
При отсутствии панического расстройства мог быть рассмотрен амитриптилин в низких дозах.
Запор - слабительные.
1) Полиэтиленглюколь - макрогол 4000, осмотические слабительные).
Альтернативы: осмотические слабительные: солевые – магния сульфат, Эзиклен (сульфаты магния, калия, натрия); - неусваиваемые углеводы – лактулоза (Дюфалак, Порталак); - полимеры – макрогол (Фортанс, Форлакс).
Диарея - антидиарейные.
1) Лоперамид - экстренное средство, когда необходимо выполнять социальные задачи.
Альтернативы: Смекта, Рифаксимин
-другие послабляющие или укрепляющие стул продукты (сухофрукты, капуста, свекла, кефир разной свежести и др).
-другое симптоматическое гастроэнтерологическое лечение.
3) Гастроэнтеролог и психиатр также должны учитывать побочные эффекты препаратов, и их взаимодейтствие, учитывать лечение сопутствующих заболеваний (Хронический катаральный колит обострение. Хронический HP ACC поверхностный гастрит обострение. ГЭРБ acc с щелочным рефлюксом обострение.).
P.s. Терпения вам, поддержки! Лечение может быть долгим, трудным, со взлетами и падениями, но оно того стоит.
С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!