Консультация психиатра /

СРК Смешанный вариант Обострение. Хронический катаральный колит обострение. Хронический HP ACC поверхностный гастрит обострение. ГЭРБ acc с щелочным рефлюксом обострение. — вопрос №1899810

Мне год не могли поставить диагноз и были постоянные обследование и из-за неизвестности начались панические атаки. Как можно от них вылечиться и СРК? Что можно попить чтоб не ухудшалось состояние по СРК и не мучали панические атаки, после того как понервничаю. Долго не могу уснуть, а проснувшись утром уже устала из дома никуда не хочу выходить, постоянная апатия и бессилие.

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК,ПОЛИВАЛЕНТНАЯ АЛЛЕРГИЯ.

Психолог
Добрый вечер, Анна. СРК и панические атаки -это не болезнь, а следствие . Вы длительное время находитесь в тревожном стрессовом состоянии ( невроз) которое выматывает вашу ЦНС( центральная нервная система), которая регулирует деятельность всех органов и систем, в том числе и ЖКТ ( желудочно-кишечный тракт). Долгое время организм пытается бороться со стрессом собственными ресурсами, но когда проблема не решается и стресс затягивает , организму неоткуда черпать силы , и мы получаем следствие ( симптом) Кто-то уходит в панические атаки, ипохондрию, СРК и т. д Даже грамотно подобранная фармакология не даст желаемого эффекта, так как при отмене препарата вся симптоматика возвращается.Вам необходимо выявить причину , и с поддержкой фармакологии либо без , всё зависит от запущенности ситуации и тяжести симптомов, решить её. Будьте здоровы
Психиатр
Здравствуйте!

Относительно гастроэнтерологического лечения. Я так понимаю, что присутствует как диарея, так и запоры. Правильно?
Вполне вероятно, что в таком случае может быть более эффективна психотерапия, методы релаксации и диета. Так как препараты могут лечить одно, но ухудшать другое. Однако не стоит полностью исключать препараты из лечения без подтверждения того, что они в вашем случае будут ухудшать состояние. Грубо говоря, без пробного лечения.

Что из других симптомов ЖКТ вас больше всего беспокоит - боли, диарея, запоры? вздутие, чувство переполнения, боли или жжение? тошнота? Изжога? Газообразование? Отрыжка горьким? Или не отмечаете, что больше (т.е. всего по чуть-чуть)?

На основании каких исследований были поставлены диагнозы колита, ГЭРБа, гастрита?

1) Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения.
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.

В случае диагноза панического расстройства - антидепрессанты, транквилизаторы для прикрытия (которые также облегчат засыпание), психотерапия.

При сопутствующем депрессивном эпизоде - также будут эффективны антидепрессанты и психотерапия.

Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

2) Подбор лечения СРК у гастроэнтеролога.
В качестве лечения СРК согласно BSG OBS.
-психотерапия (СРК-специфичная КПТ, ЖКТ-ориентированная гипнотерапия), релаксация.
-диета (есть данные об эффективности диеты с низким содержанием FODMAP). Однако можно использовать хорошо известную средиземноморскую. Главное - исключение и постепенное введение продуктов для понимания, какие для вас подходят.
-пробиотики.
- симптомтически:
Боли в животе - спазмолитики, антидепрессанты.
1) Гиосцина бутилбромид (бускопан).
Альтернативы: спазмолитик - Мебеверин (дюспаталин), ветрогонное, пеногаситель - симетикон (эспумизан). Доказательная база последнего под вопросом.
2) Масло мяты перечной
3) антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин подходит, также при особенно сильных запорах).
При отсутствии панического расстройства мог быть рассмотрен амитриптилин в низких дозах.
Запор - слабительные.
1) Полиэтиленглюколь - макрогол 4000, осмотические слабительные).
Альтернативы: осмотические слабительные: солевые – магния сульфат, Эзиклен (сульфаты магния, калия, натрия); - неусваиваемые углеводы – лактулоза (Дюфалак, Порталак); - полимеры – макрогол (Фортанс, Форлакс).
Диарея - антидиарейные.
1) Лоперамид - экстренное средство, когда необходимо выполнять социальные задачи.
Альтернативы: Смекта, Рифаксимин

-другие послабляющие или укрепляющие стул продукты (сухофрукты, капуста, свекла, кефир разной свежести и др).
-другое симптоматическое гастроэнтерологическое лечение.

3) Гастроэнтеролог и психиатр также должны учитывать побочные эффекты препаратов, и их взаимодейтствие, учитывать лечение сопутствующих заболеваний (Хронический катаральный колит обострение. Хронический HP ACC поверхностный гастрит обострение. ГЭРБ acc с щелочным рефлюксом обострение.).

P.s. Терпения вам, поддержки! Лечение может быть долгим, трудным, со взлетами и падениями, но оно того стоит.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!