Консультация психолога /

Постоянная тревожность и чувство страха — вопрос №1260118

Здравствуйте! Мне 29 лет.С 2017 года я страдаю паническими атаками,начались изза того,что однажды у меня резко поднялось очень высокое давление,я очень испугалась и вызвала скорую,больше такое не повторялось,но паники с того момента преследовали везде..проходила медикаментозное лечение,ходила также к психологу около года,всё прошло и 3 года меня паники не беспокоили. В 2020 году я начала новые отношения,отношения были как "эмоциональные качели", то он вернулся к бывшей жене с ребенком, то ко мне,потом узнала что он изменяет,часто видела переписки,однажды даже застала у него дома женщину...В общем на фоне всех этих стрессов,скандалов и постоянной тревожности,эта тревожность стала у меня на постоянной основе,панические атаки происходят редко,но бывают,так как я более менее научилась с ними справляться. Но чувство страха за свое здоровье, за то,что обязательно должно случится что-то плохое не проходит,постоянно на душе как то тяжело и беспокойно и так изо дня в день...Спасаюсь настойками валерианы и пустырника,чтобы хоть как то успокоиться. Так же нет сил на какие то дела,вечно боюсь лишний раз встать и что то сделать,хотя стараюсь себя пересиливать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
С такими состояниями очень хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Попробуйте найти специалиста в этом направлении.
Чтобы избавиться от страха и постоянной тревоги, надо найти их причину. Те мысленные искажения, которые мешают комфортно для вас обрабатывать информацию Изменить восприятие на такое. которое будет вам приемлемо.
Рекомендую прочитать книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги" Она раскроет вам причины страхов и поможет начать учиться справляться с ними