Низкий гемоглобин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 1 мес с рождения был пониженный гемоглобин при рождении 139, так же появилась желтушка. С роддома перевели в больницу, при поступлении гемоглобин был 119 и билирубин 218, пролежали 6 дней там под лампой, выписывали с таким же гемоглобином и билирубин снизился до 120. Уже дома через неделю ( пили Мальтофер по 5 кап и фолиевую 1/4) пересдали общий анализ и на билирубин , гемоглобин снизился до 108 и билирубин вырос до 200. Врач назначил двойную дозу мальтофера и хофитол по 5 кап 2 р в день. Пропили 10 дней пересдали общий анализ гемоглобин снова снизился до 96.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь ещё адаптируется, идёт период новорожденности, колебания допустимы. Системы печени, кроветворения весьма незрелые. Стабилизация произойдет к 4 мес в среднем.
Целевой гемоглобин для вашего возраста 90-95г/л.
Пока контролируйте анализ крови раз в 2-3 недели, соблюдайте рекомендации врача, следите за самочувствием малыша, наблюдение педиатром в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам сейчас врач сказала , что будет писать направление на госпитализацию. За ребенка конечно очень переживаю, но нам ехать ложится в соседний город за 300км, очень не хочется по такой погоде и дороге везти так далеко ребенка. А на фоне желтушки он может снижаться? Может нам не долечили ее?

Заочно весьма некорректно комментировать обоснование госпитализации.
Поэтому тут только ваше решение и показания врача, которые определил очный специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну по самочувствию ребенок в порядке, кушает хорошо ( каждые 3 -2,5 часа по 90 мл мы на ив) брдорствует, за месяц набрал 1 кг и 2 см. Конечно я понимаю что может быть это не показатель

Это благоприятные признаки в развитии малыша однозначно.