Консультация терапевта /

Дозировка витамина Д — вопрос №1899980

Добрый день, помогите подобрать дозировку витамина Д исходя из результатов анализа (выраженный дефицит). Какие препараты можете порекомендовать? Схема приема, дозировка, повторный контроль уровня. Женщина, 32 года, рост и вес 165 см/85 кг. Хронических заболевани- остеохондроз шейно-грудного отдела, ВСД по смешанному типу, повышенная тревожность.
Результат анализа прикрепила.

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 ед (14 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем профилактическая доза 2000 ме утром, 2-3 месяц.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется лечение препаратами-источниками витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, 3 месяца, c последующим контролем витамина Д. При избыточной тревоге можно рекомендовать Афобазол по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! можно начать препарат Аквадетрим 5 000 ед в сутки. этого будет достаточно, чтобы оценить переносимость и по возможности избежать побочных реакций.
Весной с повышением солнечной активности выработка витамина Д увеличивается, поэтому не надо форсировать дозировку. при хорошей переносимости анализ на вит Д через 2 месяца можно повторить.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день ?

Дефицит Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.