Что делать с черными точками?
Здравствуйте, порода сфинкс канадский, девочка, годик. Давно вообще заметила, что у неё на подбородке черные точки или угри, не знаю что это такое. Сейчас увидела, как прыщ набухвший, который прям тронешь и выдавиться, я дотронулась и он выдавился (приложу фото, что выдавилось). Скажите пожалуйста, это не опасно? Что делать? Ведет себя ивсегда игриво, кушает хорошо, стул хороший, вообщем все отлично. Кормлю ND ANCESTRAL GRAIN, а влажный purina proplan. Кошечка была на стерилизации, так что это мы сделали. Корма тоже для таких кошек.
Здравствуйте!
Это акне. Если участки не воспаляются нужно обрабатывать раствором хлоргексидина. У лысых кошек часто бывает не только на мордочке.
Пластиковые миски все заменить на керамику. Обработать от эктопаразитов :селафорт, стронгхолд, адвокат двукратно с интервалом в 14 дней.
Пересмотреть питание. Корма разных производителей давать не рекомендуется.
Возможно, ваш корм слишком жирный, либо даёте больше, чем требуется по норме (на упаковке всегда указано).
Если проблема не решается на 14 день обработок, понадобится осмотр врача дерматолога, возможно, потребуется назначение антибиотика в кожной дозировке и лечебного шампуня.
Таисия Павловна, здравствуйте, вы перечислили несколько капель. Нужно всеми или чем то одним ?
Таисия Павловна, я приложила фото корма
Любым препаратом из перечисленных на холку, в одном месте. На подбородок только хлоргексидин раствор из аптеки
Таисия Павловна, какое лучше всего из перечисленных? И сколько раз в день капать? Нужно именно получается на холку ей капать, а не на место этих акне?
Попробуйте на время перейти на гипоаллергенный корм. Выбирайте любого производителя, Главное чтобы на нём было написано гипоаллергенный, либо монопротеин. Ищите такие варианты, где нет в составе куриного белка.
Переходить на новый корм обязательно постепенно, в течение 5-7 дней. Результаты оценивать как минимум через 3 недели.
Stronghold и селафорт оба хорошие варианты. Это противопаразитарный препарат, закапать один раз, всю пипетку, на область холки, чтобы не смогла слизать. Ни в коем случае не подбородок. Через 14 дней ещё одну пипетку один раз капните, туда же на холку.
Таисия Павловна, это средство ? Я приложили скрин с четыре лапы магазина
Это для котят, есть такой же для взрослых кошек, синяя упаковка, там кот полосатый сидит.
Вам нужен синий
Таисия Павловна, нет такого там( селафорт отправила скрин вам, такой подойдет ?
Принятый ответ
Да, такой подойдёт. Они импортные, иногда бывают проблемы с поставками...
Только селафорт по одной пипетке в коробке, возьмите сразу 2 упаковки.
Таисия Павловна, все поняла, спасибо большое вам!!
Здравствуйте. Это акне кошек. Достаточно распространённая патология для всех пород. Нет точной причины возникновения. Среди распространённых причин - это аллергические реакции, гормональные нарушения, неподходящие кошки кормление.
На данный момент миски для еды и воды должны быть только керамические, ежедневно мыть. Места поражения протирать при помощи хлоргексидина либо мирамистина два раза в день. Если начинается воспаление и образование фурункулёза, то необходимо очное посещение врача, подбор антибиотикотерапии.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, это не опасно для жизни? Сейчас нет никакого фурунклиоза или как его там??? Сверху мне написали капли, посмотрите пожалуйста, чем нужно мазать это место, я не знаю что мне покупать
Принятый ответ
Акне безобидная патология, так же как и у людей. Единственное они могут воспаляться и превращаться в папулы и фурункулы.
Сейчас фурункулёза нет Единичное воспаление, которое уже вскрылось и выглядит безобидно. Мази никакие не пока не нужны, они будут только усиливать секрецию желёз., может наложиться зуд.
Протирайте хлоргексидином.
Выше вам написали препараты на выбор. Это препараты широкого спектра действия, от разных видов паразитов: блох, гельминтов, клещей. Все три препарата очень хорошие. Поэтому выбирайте какой вам нравится, возможно подходит по цене.
Татьяна Анатольевна, спасибо вам огромное, я уже испугалась!!! А сколько в день капать на холку надо ей препаратор ?? Значит, миски поменять на керамику, следить сколько раз кушает в день, купить препарата и протирать ей антисептиком подбородок