Консультация педиатра /

Диарея рвота — вопрос №1900201

Добрый день. Сегодня 4 день с начала диареи и рвоты.. вт и среду не было рвоты. Температура спала. Пн вт ср была 37,5-38,5.. в среду дала нурофен и больше не поднималась.
Даю адиарин, полисорб, вчера днем подключила еще бак сет беби в детскую смесь , ночью и под утро рвота детской смесью.. сегодня 2 раза стул жидковатый..
сегодня еще и аппетит снизился,
Но выпила сама полисорб, баксет через соломинку, и пьет адиарин потихоньку через соломинку..
может обследования какие? Или энторофурил подключить?!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 11 месяцев
Педиатр
Если ребенок пьет адиарин, то продолжайте его давать. Нам сейчас главное не допустить обезвоживания. Смесь давайте меньше по количеству, чем обычно, если аппетита нет не заставляйте. Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.
Педиатр
Если видите , что ребенок слабый, постоянно спит, мало мочится, рвота и жидкий стул продолжаются, ничего не ест, то обязательно очный осмотр врача.
Клиент
Залина Анатольевна, может подключить энтерофурил сегодня уже?
Клиент
Залина Анатольевна, анализы только завтра смогу сдать
Педиатр
Если у ребёнка нет бактериальной инфекции, то Энтерофурил ничем не поможет. Сдайте лучше анализы сначала .
Клиент
Залина Анатольевна, логично) хорошо, завтра сдадим
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Пришел анализ крови, прикрепила) посмотрите, пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кровь вирусная. Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, ну понемногу стала есть) открывает ротик, кушать хочет. Я вчера и сегодня понемногу даю рисовую кашу, один раз сегодня дала цветную капусту, чистую воду пьет, полисорб с утра дала, адиарин пьет неохотно, не допивает.
Сейчас перед сном дала опять рисовую кашу, видимо чуть больше дала-вырвала.
Педиатр
Пока ещё нужна диета, молочные продукты пока не давайте. Если аппетит уже есть, кормите , но порции пока меньше обычных. Если уже жидкого стула и рвоты нет, то можете адиарин не давать, если ещё бывает , то продолжайте до 7 дней, сорбенты можете уже не давать.
Клиент
Залина Анатольевна, жидкий стул есть.. рвота как я заметила только если порция больше
Клиент
Залина Анатольевна, нет, раза 3-4 за день
Педиатр
Тогда остаётся диета, обильное питье, Полисорб ещё 2 дня.
Клиент
Залина Анатольевна, полисорб 2 раза в день давать?
Педиатр
Да , 2 раза достаточно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить кисломолочную продукцию (смесь можно) исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, уже 3 дня принимает полисорб и адиарин , лучше не стало
Педиатр
В таком случае сдайте общий анализ крови и копрограмму
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сдали сегодня кровь , сейчас постараюсь прикрепить) посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Клиент
Галина Александровна, и какая тактика в таком случае? Учитывая, что болеем уже 5 день.
Педиатр
Только симптоматическое лечение, на данный момент как самочувствие ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, ну понемногу стала есть) открывает ротик, кушать хочет. Я вчера и сегодня понемногу дробно даю рисовую кашу, и ночью даю немного рисовой каши, убрала молоко(смесь) , один раз сегодня дала цветную капусту, чистую воду пьет, полисорб с утра дала, адиарин пьет неохотно, не допивает.
Сейчас перед сном дала опять рисовую кашу, видимо чуть больше дала-вырвала. Стул пока жидкий
Педиатр
Хорошо что потихоньку кушает, кормите дробно , небольшими порциями, но часто
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаков бактериальной инфекции нет, и по описанию энтерофурил не показан.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Баксет беби продолжайте 10—14 дней.

Из прикорма исключить молочные продукты (привычную смесь можно кушать).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Смесь тоже убрала. Кушаем рисовую кашу утром вечером и ночью , из овощей днем едим брокколи и цветную капусту. Пьет воду , адиарин неохотно пьет, часто не допивает(200 мл на 1 саше), Полисорб 1 раз в день 1 ч л на 40 мл воды, выпивает с утра. Сегодня настроение повеселее и сил чтоли больше, днями ранее вялая была. Хочу завтра на всякий случай еще дежурному врачу очно показаться.
Педиатр
Да, верно, очный осмотр в любом случае нужен. Но если отмечаете улучшение состояния, это хороший знак! Но отпаивать продолжайте обязательно.
Клиент
Алина Александровна, вчера сегодня кормила дробно по малу, аккуратно) сегодня вечером обрадовалась и сделала привычную дозу каши?она вырвала, видимо слишком много за раз оказалось
Клиент
Алина Александровна, ну и жидкий стул сохраняется.
Педиатр
Да, конечно, пока жкт тяжело переваривать пищу, пока лучше кормить дробно.