СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на полип, но не точно.

Добрый день, 08.02.2024 была на плановом осмотре у гинеколога, сдала анализы, УЗИ сделала, это был 9-й день цикла, на УЗИ гинеколог говорит полип (фото во вложении), направила к гинекологу-хирургу, сегодня была на приеме, уже 15-й день цикла, говорит вроде есть очертания, но день цикла не позволяет точно рассмотреть все, сказала сейчас пить Дюфастон и чтобы как придут месячные увидеть что там действительно, если подтвердится полип сказала оперировать нужно будет. Честно никогда в жизни не делала операции, страшно, подскажите пожалуйста может ли быть такое, что это не полип? Месячные в первые 3 дня идут обильно, иногда со сгустками, и все. Сейчас мне пить Дюфастон? Сегодня 16-й день цикла. УЗИ я делала кстати в сентябре и октябре 2023, там врачи не говорили, что полип это. Не понимаю кому верить. Может Вы мне подскажете. Заранее благодарю)

33 года
15 Февраля 2024·Просмотров: 169·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как кровоток описан - это истинный полип. Убрать его можно только хирургическим путем.

На 5-7 д.нового цикла можно на всякий случай повторить УЗИ ОМТ, если полип так и остался - убрать его путем гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, спасибо?

Здравствуйте, для того чтобы точно понять есть полип или нет- стоит переделать узи в первую фазу менструального цикла, на 5-7 день.
УЗИ во второй фазе цикла нельзя адекватно оценить на фоне наросшего эндометрия.
Если у вас регулярные менструации, то Дюфастон не нужен, менструация придет сама, и на 5-7 день повторите УЗИ
Если полип подтвердится, то лечение оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Андреевна, цикл регулярный да, каждый месяц, вот теперь думаю следовать рекомендации врача или нет, она сказала Дюфастон сейчас пропить чтобы хорошо отторгся эндометрий и увидеть точно на КЗИ полип или нет, дилемма для меня пить или не пить Дюфастон или на УЗИ и без Дюфастона можнт увидеть полип, честно не хочу пить Дюфастон

Принятый ответ

Менструация придет сама, эндометрий и без Дюфастона отторгнется и сможете повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию в заключении,похоже на полип.По фото непонятно.Вам действительно лучше переделпть УЗИ на 4-5 день цикла,чтобы точно определиться.Если полип,то обязательно удалять,лучше путем гистерорезектоскопии под контролем зрения.
Дюфастон можете пропить-хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо? УЗИ повторю да в следующем цикле

Принятый ответ

Добрый день
В медицине ничто не точно, а в визуальной диагностике - так и вдвое. Тут решается вопрос - «похоже с виду на полип - не похоже».
То, что на снимке - не похоже.
Если первые дни не настолько обильные, что объемом кровопотери расстраивают здоровье - покажитесь месяца через три.
Тем более, что ваш доктор почти так и рекомендует поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Игоревич, очень бы мне хотелось, чтобы это был не полип, я не рожавшая еще и вот с таким столкнуться это правда страшно, мне точно, потому ни у кого с семье таких проблем не было, и вот у меня непонятно от чего такое появилось, все надеюсь, что врачи ошиблись с полипом и это не полип, надеюсь на лучшее??спасибо)

Добрый день, Олеся! Если цикл регулярный , то необходимости в приёме дюфастона нет. Просто повторите узи на 7-11 день менструального цикла (раньше не надо, могут быть сгустки крови иммигрирующие полип, а позже эндометрий меняет свою структуру и по узи может быть не виден). Так же по узи с полипом может быть три ситуации. Первая - всем понятно, что полип есть, вторая понятно что полипа нет. А третья сколько бы Вы не делали узи мнения могут быть разные, особенно при небольших полипах на фоне аденомиоза. Есть полипы которые на узи не видны и не видны даже при осмотре оптикой при гистероскопии, а гистология может дать полип. Сейчас повторите узи на 7-11 день, скорей всего подозрение на полип будет. Важно его правильно удалить методом гистерорезекстоскопии. Гормонально его лечить не надо, ни до ни после удаления. Полип чаще всего развивается на фоне хронического эндометрита и самое главное его правильно удалить- методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое, поняла, сколько врачей столько и мнений, вот многие тут написали если цикл регулярный Дюфастон не пить, у меня дилемма пить или не пить его сейчас? Гинеколог сегодня сказала его нужно пропить чтобы эндометрий хорошо отторгся и уже будет ясно и видно точнее на УЗИ

Принятый ответ

Если цикл регулярный, пить большого смысла нет. Повторите узи еще раз на 7-11 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за рекомендации и подробный ответ??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.