Капельница чем заменить новокаин?

Лечусь , ставят капельницы ч так понимаю противовоспалительные. Становится плохо на 20 минуте введения капельницы. Сердцебиение , страх, предобморочное состояние, тяжело дышать. Врач подумал что это реакция на папаверин, заменили его магнезией. Я думаю что это реакция на новокаин, очень уж она похожа на состояние однажды у стоматолога после введения обезболивающего( не знаю название) чуть сознание не потеряла с такими же симптомами. В капельницу входит физраствор, анальгин, дексаметазон, новокаин, Аспаркам и магнезия. До этого был папаверин вместо магнезии. Подскажите выход из положения. С врачем завтра буду разговаривать. Интересно мнение ещё врачей. Спасибо. Диагноз остеохондроз поясничного отдела, спондилоартроз там же и умеренный спинальный стеноз.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы думаете именно на новокаин, то его можно вообще просто убрать из этой капельницы, а не заменять чем-то .
Хотя данную симптоматику может дать и дексаметазон, и магнезия, и анальгин.
Пока просто пусть уберут новокаин, и наблюдайте за своими ощущениями.

Александра Андреевна, слышала такое мнение что без новокаина не будет должного эффекта, что новокаин продлевает действие остального лекарства. Как думаете так ли это?

Александра Андреевна, и еще раньше все эти лекарства мне кололи и не было на них симптомов. Вот только настораживает новокаин, потому что схожие симптомы с теми что были у стоматолога.

Тогда 100% убирайте новокаин, иначе будет хуже и пойдет более тяжелая накопительная аллергия.
В данном случае новокаин заменить нечем, капайте без него.

Принятый ответ

Добрый день! Слишком "сложная" капельница. Если она идёт при радикулопатии, то рекомендовала бы оставить только дексаметазон 8 мг, к нему добавить эуфиллин 2,4%-5,0.Анальгин запрещен для применения, новокаин отменить, магнезия и Аспаркам также не нужны, спинальный стеноз не лечат, а переизбыток магния из обоих препаратов также нежелателен. Есть другие более эффективные современные препараты, их не обязательно капать.

Елена Александровна, подскажите что бы вы рекомендовали?

Елена Александровна, а что же делать со спинальным стенозом?

Прикрепите МРТ, может быть есть осмотр невролога со статусом, опишите вцелом, что Вас беспокоит?

Елена Александровна, прикрепила.
Беспокоит боль в области крестца, сидеть долго больно в копчике и вставать. Это то что на данный момент беспокоит. До этого были боли в пояснице , скованность , но это постепенно прошло, но не до конца.

Когда беспокоит боль? есть ли скованность в утреннее время? усиливается ли боль при кашле чихании? есть ли боль в спине при ходьбе которая требует остановки и наклона вперёд при облегчение симптомов? отдаёт ли боль в ноги?

Елена Александровна, боли в ногу не отдают , ходить стоять легче, сидеть тяжело долго. Не могу опереться на копчик. Утром чаще не болит, после нагрузки болит. При еашле, чихании не болит

Доброе утро! По описаниям и МРТ стеноза позвоночного канала не наблюдается, протрузии небольшого размера, спинномозговой канал они не сдавливают. По МРТ - воспалены мелкие суставы (сдайте кровь на РФ, СРБ), есть киста, которые могут поддерживать болевой синдром. В копчике структурных изменений нет, но, вероятно, проблемы с мышцами, связочным аппаратом, т.к. боль нагрузочная. По лечению возможно: Тексаред 20 мг в/м n6 (+капс Омепразол 20 мг за 30 мин до еды), далее таб Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в день до 14 дней, Толперизон 1,0 в/м n5, далее в табл Толперизон по 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 14 дней, мукосат 100 мг 2.0 в/м n10 через день, далее таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды до 2 мес.

Принятый ответ

Добрый день! Выход только один, методом исключения найти препарат, который дает реакцию. Начните с новокаина, уберите сначала его.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите новокаин из капельницы!