Про ревакцинацию
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста алгоритм действий. В январе сдала на антитела к столбняку - 0,53ме /мл, сказали нужна ревакцинация, сделала её в январе, (0,5АС),сегодня сдала анализ на антела к столбняку 3,10ме /мл. Мне нужна ещё дополнительная вакцина. Или этой хватит на год?
Принятый ответ
На 10 лет хватит. Взрослые прививаются вакциной АДС - М - под лопатку раз в десять лет однократно.
Если в детстве были сделаны прививки, конечно.
Владислав Дмитриевич, спасибо за Ваши быстрые ответы, я сделала один укол АС, в дозе 0,5
Сейчас нужно знать ставить ли мне еще одну дозу в размере 0,5 АС.?
Принцип тот же - если в детстве вы были привиты АКДС - то 1 укол в 10 лет
Принятый ответ
Наташа, здравствуйте! Вы наверняка получили полный курс прививок от столбняка в детстве (на это же указывает хорошее нарастание уровня антител после ревакцинации), дополнительные прививки Вам не нужны, только ревакцинация АДС-М каждые 10 лет.
Ольга, добрый день, подтверждены прививки есть в 2006 году - АДСм, 2015 -1 мл АДСМ, и сейчас в 2024 году - 0,5 АС. Вопрос стоит ли ставить ещё 0,5 АС сейчас?
Нет, ещё одна АС Вам не нужна, антител достаточно. Вы явно были полностью привиты в детстве.