Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №1900460

Здравствуйте, я пью гормоны и курю, решила сдать анализы. Подскажите пожалуйста это плохо, что гемоглобин почти у верхней границы нормы 167, и гемотокрит тоже у верхней границы нормы 43. Это значит густая кровь? А еще подскажите нормальная ли коаголуграмма?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По крови есть признаки нарушения питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
В целом анализы крови у Вас хорошие , переживать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, воды стала уже много пить. Получается кровь не густая, могу не переживать?
Терапевт
Да, можете не переживать , с кровью у Вас всё хорошо.
Нужно на постоянной основе стараться пить больше воды
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое❤️?
Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Это не критично, это говорит о нарушении питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
Коагулограмма в норме, изменения клинически не значимы.
Клиент
Евгения Сергеевна, вот уже как 2 день стараюсь пить 1,5-2 литра воды. Чай же не входит да в эту норму, потому что обычно я пила по 6 кружек чая в день и все. А еще подскажите по анализам не густая кровь? Нет склонности к тромбозу?
Терапевт
Нет, чай не входит.
Нет, склонности к тромбозу нет, в целом анализ хороший.
Клиент
Евгения Сергеевна, тогда буду пить больше воды, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, сколько воды пьете в течение суток?
Необходимо 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
На уровень эритроцитов может влиять и курение, и водный баланс
Ничего страшного в вашем анализе не наблюдается
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, пила мало воды. Чай же не входит в эту норму? Я обычно пила 1-2 стакан воды, остальное все чай. Подскажите пожалуйста, по анализам густая кровь? Я просто переживаю из-за того, что пью гормоны. По коаголуграмме нет склонности к тромбозу?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не переживайте, склонности к тромбозу нет
Просто необходимо наладить водный режим
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваша коагулограмма в норме. Изменения в общем анализе крови говорят о нарушении питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление чистой питьевой воды до 30 мл/кг веса в сутки. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо вам, уже как 2 день пью 1,5-2 литра воды, чай же не входит в эту норму да? Получается у меня не густая кровь и я могу не бояться тромбов?
Нарколог, Терапевт
Кровь не густая, так же такие показатели крови могут быть связаны с тем, что не пили утром воду перед сдачей анализа крови
Клиент
Елена Вячеславовна, не пила воду перед сдачей
Нарколог, Терапевт
Причина может быть ещё и в этом. Перед сдачей анализов рекомендуется выпивать стакан чистой питьевой воды
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, а то я уже запаниковала что высокий гемоглобин и гемотокрит, подумала кровь густая.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, здоровья Вам))
Терапевт
Алина, добрый вечер ?

Кровь не густая, признаков гиперкоагуляции сгущения нет.
Эритроцитоз вторичный из за гипоксии (курения).
Гемоглобин норма. Хоть и общепринято 120-140 г/л. Но у вас это из за курения. И мы переживаем и направляем к гематологу только когда гемоглобин выше 160 г/л у женщин? Больше пить, дышать свежим воздухом. Ну и в плане по возможности отказ от курения.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да я как раз бросаю курить сейчас, а также стала пить воды 1,5 литра в день. Я просто испугалась, что кровь густая и будут тромбы
Терапевт
Нет, тромбов нет.
Успехов вам?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, и вам успехов и здоровья?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Коагулограмма у вас нормальная.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте спасибо) воды пью мало.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается у меня густая кровь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
густая, но с позиции, что мало жидкости. Никакие антикоагулянты или антиагреганты принимать не нужно.