Закладывает ухо

Здравствуйте, меня беспокоит то, что у меня закладывает правое ухо. Хотя я не уверена, что именно закладывает, но я начинаю слышать свой голос и дыхание в ухе, внутри уха. С этим я живу уже давно, первый раз почувствовала в школе во время уроков физкультуры. Сейчас в основном это происходит когда хожу по квартире ( не всегда) или нахожусь за пределами дома. Возможно ещё могу связать с волнением, у меня невроз и за пределами дома часто ощущаю волнение, за пределами дома ухо закладывает чаще. Длится это обычно примерно 30 минут, может больше, может меньше. Знаю что у меня есть киста в правой пазухе и искривленная внутренняя перегородка носа. Скажите пожалуйста что это может быть? К кому обращаться? Какие нужны обследования? мне 19 лет

МКБ, ВСД, ЖКБ
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Как дышит нос у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Нос дышит плохо, пользуюсь сосудосуживающими каплями с 12 лет, тоесть 7 лет уже, каждые 2 часа брызгаю нос

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Ещё хотелось бы спросить, может ли так закладывать ухо от учащенного сердцебиения? Потому что обычно когда «закладывает» ухо пульс учащенный

Может, но такое возможно и на фоне отека в носоглотке и нарушения вентиляции слуховых труб, соединяющих нос и среднее ухо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра ЛОР-органов, в том числе и уха, если давно не были у врача.
Затем обратиться к врачу сурдологу-оториноларингологу для выполнения диагностических тестов исследования слуховой функции.
В Симферополе есть замечательный сурдолог - Никифоров Константин Евгеньевич. Рекомендую обратиться к данному специалисту.

Если отмечаете у себя повышенную тревожность в течение длительного времени, можете пройти опросник HADS. Сообщите о результатах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо большое. Прошла опросник, вот результат https://psytests.org/result?v=depE5HC
Загружу ещё файлом

Высокий уровень тревоги.
Результат данного теста не является диагнозом, но его результат - повод обратиться к профильному специалисту.
В качестве самообразования можно порекомендовать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследование действительно, стоит выполнить кт придаточных пазух носа

К ЛОР-врачу обращались? Серную пробку исключали?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Сергеевна, Здравствуйте, по поводу уха к ЛОР врачу не обращалась, не знаю есть ли серные пробки.
Нос дышит плохо, пользуюсь сосудосуживающими каплями 7 лет, брызгаю нос каждые 2 часа. Врач говорил что есть киста в правой пазухе носа и искривление перегородки

Нужно делать исследование слуха - тимпанометрию + КТ придаточных пазух носа для уточнения состояния в носу и барабанных полостях

Принятый ответ

Здравствуйте, тут ничего сложного. Необходимо сделать тональную пороговую аудиометрию, обычно проводит врач сурдолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Васильевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухо может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер