Консультация инфекциониста /

Совместимость кокав и нозефрин — вопрос №1900588

Здравствуйте! Прохожу вакцинацию кокав, сделал 3 прививки. Собака, укусившая меня (8 февраля) была привита, жива и здорова сейчас. Решил больше не ставить прививки. Появилась другая проблема-заболело ухо, лор нашел причину и назначил капать в нос нозефрин. Совместимы ли эти препараты? Могу ли я сейчас начать лечение нозефрином? 3 прививку сделал сегодня. И ещё вопрос, можно ли принимать алкоголь в умеренных количествах, разумеется? Мужчина 35 лет.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте!
С препаратом от лор-врача вакцина никак не взаимодействует.
Что же касается алкоголя, то опасность его применения во время курса вакцинации преувеличена, однако он действительно плохо влияет на иммунную систему. Употреблять алкоголь нежелательно, так как необходим адекватный иммунный ответ на вакцину. Чтобы прививка сработала, нужно создать для этого условия, поэтому рекомендую воздержаться или минимизировать его применения в течение вакцинации и 2х недель после ее окончания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначеное Лор не противопоказано при вакцинации Кокав.
Прием алкоголя противопоказан во время всего курса прививки кокав для формирования адекватного иммунитета. Учитывая, что собака жива, здорова. Возможно употребление алкоголя в умеренных количествах через 14 дней после вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента укуса с собакой все в порядке, риска заразиться бешенством нет, вакцинацию можно прекратить досрочно.
Лечение лор-врача не противопоказано, можете использовать препарат.
Учитывая, что риска не было все ограничения снимаются, можете принимать алкоголь в разумном количестве.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот препарат и алкоголь принимать можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете, тем более риска бешенства нет