Киста правого яичника
Здравствуйте. В анамнезе - киста правого яичника, УЗИ делаю регулярно, киста небольшая, не растет, не беспокоит, найдена была по УЗИ случайно. Планирую беременность. Нужно ли ее сейчас удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Вообще, если онкомаркеры в норме, лучше планировать на фоне кисты. Любые оперативные вмешательства на яичниках снижают овариальный резерв
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила. Какие онкомаркеры лучше сдать?
Принятый ответ
Добрый день, Маша! Надо видеть узи конечно. Но если киста однородная по структуре, в ней нет кровотока и она до 3 см, то можно наблюдать и пробовать беременеть. Но в каждом случае все индивидуально, надо видеть узи, так как есть кисты которые и при малом размере надо оперировать до планирования беременности.
Олег Владимирович, здравствуйте. Прикрепила узи обследование.
Киста описана дермоидная ,небольшая 13 мм и если она давно и без тенденции к росту. то можно пробовать беременеть. Хотя конечно точно всегда можно сказать только по гистологии о характере кисты. Сдать стоит онкомаркеры са 125 и HE 4 с определением индекса Рома (с большой вероятностью они будут в норме, но сдать стоит учитывая планируемую беременность) и если забеременеете, то обязательно проконтролировать по узи нет ли росту. И если буде расти, то придется удалять при беременности, хотя это бывает редко.
Олег Владимирович, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Всё зависит от структуры кисты
Если в ней нет перегородок, пристеночного компонента, она однородная можно планировать.
Так же есть смысл сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ4,е ли киста давно
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ прикрепила. Киста давно, около 7 лет
По УЗИ описана дермоидная киста.
Она небольшая, но такие кисты рекомендовано удалять.
Можно после родов
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! киста дермоидная, его только оперативно удалять
Принятый ответ
Здравствуйте, образование небольших размеров контроль узи через два цикла на 5-7день