Консультация акушера /

Низкий Рарр-а 0.43 — вопрос №1900687

Здравствуйте
Низкий Papp-a 0.43 на сроке 12нед.3дн.
Возраст - 35
На сроке 10 недель - гематома 22×8
По Узи:
ЧСС плода - 173
Копчико-теменной размер - 60
Бипариентальный размер головы - 20.4мм
Окружность головы - 79мм
Толщина воротникового пространства - 1.7мм
Носовая кость визуализируется
Трикуспидальная регургитация - нет
Пульсационный индекс в виновном потоке - 0.98
Анатомия - норма
Плацента: передняя,дно матки,центр.прикр.
ХГЧ на 11 нед. - 58000
Направили к генетику
Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отдельные факторы не повод для беспокойства. Они используются для расчета рисков.
У вас есть сам бланк с расчитанным скринингом?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, программного расчёта нет. Результат Pass-a - 0.43, это все, что мне сказала акушерка при звонке, и рекомендовала записаться в Центр к генетику. Позже попробую получить распечатку анализа на руки

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот этим часто пугают девушек. А по факту генетик ничего вам не скажпт.
На основе ХГЧ или РАРР-А не строится скрининг. Это просто значения, которые забиваются в таблицу для расчета рисков пороков развития. И все.
Наряду с этим вчитывается возраст, вес, вредные привычки, предыдущие беременности. Но никто не отправляет к генетику, потому что мама курит, например.
Если в консультации только про это значение сказали, значит, остальное все в норме
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо, все ясно.
Стоит ли сейчас сделать повторный скрининг? Срок на данный момент ровно 14 недель. На момент прохождения 1 скрининга было 12.3нед
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Скрининг до 13 недель 6 дней.
Вы получите результат скрининга, прикрепите к вопросу.
Клиент
Дарья Алексеевна, я Вас немного не поняла.., прикрепила то, что есть на руках. Врач рекомендует повторное Узи на 20-21 неделе.
На какой неделе стоит сделать повторное узи? Сейчас 14 неделя, стоит идти?
(до 20нед.слишком долго ждать)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это УЗИ.
Я говорю, когда результат скрининга дадут, прикрепите его к вопросу.
Клиент
Дарья Алексеевна, конечно, спасибо
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну вот, как я и говорила, скрининг у вас хороший. Без каких-либо отклонений. Все риски низкие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, благодарю Вас! Ваша консультация очень помогла! ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
А Вы можете прикрепить протокол скрининга биохимического?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила то, что есть на руках
Акушер, Гинеколог
Поняла.
По узи данных за хромосомную патологию нет: носовая кость есть, твп в норме.

Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо. Если 1:100 и менее - это высокий риск.

Нужно дождаться рассчета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По отдельному показателю ХГЧ какие либо выводы делать рано, нужно полное заключение биохимического скрининга с оценкой рисков патологий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
Папп ниже нормы плюс есть нарушение кровотока в маточной артерии,
есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!