Консультация психотерапевта /

Забыла выпить серенату — вопрос №1900701

Добрый вечер, сегодня утром забыла принять серенату. Пью 50 мг. Я так понимаю она имеет накопительный эффект и если пропустить один день, то симптомы тревожности не появятся?
Пью серенату с мая 2023 максимальная доза 75 мг, в декабре 2023 психотерапевт сказала , что можно снижать дозу до 50 мг. Месяц по рекомендации врача сначала чередовала через день 75 мг и 50 мг. В январе перешла полностью на 50 мг. Скажите пожалуйста когда снова можно дозу снизить? Психотерапевт рекомендовала принимать серенату до конца мая, т.е год приёма, пока нет возможности посетить психотерапевта. Состояние уже нормализовалось, хотелось бы уже и без таблеток обойтись.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте!
От пропуска одного приема ничего страшного не случится, так как определенная концентрация препарата в крови еще есть. Снизить дозировку можно, когда планируете отменять прием антидепрессанта полностью - допустим 5 дней на 25 мг, затем 5 дней на 12,5 мг и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер, спасибо за ответ!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однократно пропустить прием не страшно, но лучше так не делать.вот такой план чередовать через день 75 мг и 50 мг-плохой вариант, лучше дальше так не делать, если решаете отменять, то снижаете на 25 мг в неделю до отмены, параллельно подключаете магний 1200 мг сут на месяц, омега 3, при тревоге на пару недель атаракс или грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, от 1 дня пропуска ничего страшного не будет, рекомендовала бы не бросать приём, попить действительно 1 год, если все же хочется сойти с таблеток, то снизьте до 25 мг и последите 1 мес не возвращается ли тревога, если все нормально будет, то затем отменяйте. Очень часто пациенты переоценивают ситуацию и рано отменяют, что приходится снова возобновлять приём. При отмене попейте анксиолитик Атаракс 25 мг по 1/2 на ночь 1-2 мес , или грандаксин по 50 мг 1 Таб утром, 1/2 до 17:00-1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, поняла, спасибо за рекомендацию
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется принимать примерно 6 месяцев после полной стабилизации состояния.
Если уверены, что сможете далее без него, то попробуйте снижать по 25мг каждые 7 дней и в течение 1 месяца аккуратно, плавно пойдете. Возможно небольшое повышение тревоги, но не переживайте насчет него, оно пройдет самостоятельно и про сильном изменении можно одномоментно принимать противотревожный.
Принятый ответ
Клиент
Артур, доброй вечер, спасибо за рекомендации