Консультация уролога /

Повышен ПСА до 12 — вопрос №1900871

Здравствуйте, мужчина 54 года, повышен ПСА, за пол года вырос до 12, отправляли на к-т онкопоиск и биопсию ничего не нашли кроме возрастных изменений, назначают омник и отправляют на хирургию взятие гистологии с простаты, подскажите что делать, повышение ПСА всегда равно онкология?

Возраст: 54

Хронические болезни: Простатит, варикоз и тромбоз вен

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность. Необходимо дождаться результатов гистологического заключения биопсии предстательной железы.Возможно, когда придут результаты биопсии, Ваш лечащий врач примет решение о дальнейшей тактики, может потребоваться и оперативное лечение. Необходимо учитывать данные ректального исследования предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы и МРТ малого таза.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, я прикрепил результаты анализов, по ним можете что то сказать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет конечно же. Это не онкомаркер в чистом виде, по большому счёту это маркер повреждения простаты.
А вот причины повреждения могут быть разные, в том числе и онко.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, я прикрепил результаты анализов, по ним можете что то сказать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Просто у вас по МРТ высока вероятность онкологии и хотят для верности сделать другими словами более прицельную биопсию.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А итоге вам выполнили биопсию или нет,я так и не поняла из описания
Клиент
Луиза Римихановна, выполнили биопсию и кт онко поиск, МРТ с контрастом - новообразование не нашли. Сейчас направили к другому онкологу для хирургического вмешательства - взятие биопсии из глубь лежащих тканей, 5 дней стационара. Вот и думаю, не ужели ранее выполненные исследования не показали бы рак если б он был, нужно ли идти под нож?!
Андролог, Уролог
Любое повышение ПСА вне обострения простатита-покащание для МРТ органов малого таза с контрастом и биопсии предстательной железы.По другому диагноз никак не определяется
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Нет, не всегда это рак - но обязывает делать гистологический анализ. Вы пишете отправили на МРТ и биопсию и ничего не нашли. В итоге биопсию и гистологию сделали??? Биопсия - это и есть т.н. хирургическая процедура - проколы - взятие гистологии из простаты.
Клиент
Дмитрий Владимирович, выполнили биопсию и кт онко поиск, МРТ с контрастом - новообразование не нашли. Сейчас направили к другому онкологу для хирургического вмешательства - взятие биопсии из глубь лежащих тканей, 5 дней стационара. Вот и думаю, не ужели ранее выполненные исследования не показали бы рак если б он был, нужно ли идти под нож?!
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, я прикрепил результаты анализов, по ним можете что то сказать?
Андролог, Уролог
Михаил,а Вы воспаление исключали?Пробовали противовоспалительный курс лечения?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, кроме Омника ничего не назначали
Андролог, Уролог
Попробуйте курс и после контроль ПСА.
-Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 10 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг рекиально на ночь 7 дней
-Индигал по 2к 2р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, я прикрепил результаты анализов, по ним можете что то сказать?
Андролог, Уролог
По результатам есть гиперплазия предстательной железы,гистологич-дагных за онкопроцесс нет.Отталкиваются от ПСА и заключения МРТ,есть очаг.Но я в описании не увидела,что очаг активно накаливает контрастное вещество.Ну нсть,возможно это узел гиперплазии.Но опять же уровень ПСА смущает.По гистологии у Вас также подтверждено воспаление.Пройдите курс.Серез месяц контроль ПСА.Далее по результатам