Глубокий порез гвоздём
При работе лопатой во дворе сильно передала ладонь гвоздём который торчал из рукоятки, достаточно глубоко, гвоздь буквально вошёл внутрь, по ощущениям по меньшей мере на полсантиметра точно может больше. Лопата старая гвоздь ржавый и грязный. Целый день простояла в очереди в травмпункт и так и не попала у нас огромные очереди врач травматолог один на весь город. Пошла в прививочной кабинет попросила поставить прививку от столбняка, сделали. Но так как в травмопункт не попала, то рана осталась не обработана, только перекисью я ее залила. Рана болит и как бы стреляет периодически. Рана на ладони, не знаю как прикрепить фото сюда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тяжело попасть к травматологу, попробуйте попасть к хирургу.
После обработки Хлоргексидином нужно убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Сами не справитесь, кто-то должен помочь или в поликлинике.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
- Бетадин вокруг раны и рану.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или засыпать в рану Банеоцин
- Специальная повязка https://kalopriemniki.ru/catalog/lechenie-troficheskikh-yazv/1028/
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Не мочить. Рукой не работать, хотя бы до понедельника.
Если появится краснота, отёк, дёргающая боль, нужно обязательно показаться врачу.
Понадобятся антибиотики.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, не совсем поняла про то что нужно отрезать эпидермис. Кожица которая отошла вроде как приклеилась отрывать я не пробовала , надо идти к хирургу чтобы отрывал ?
Отрывать ничего не нужно. Да, речь о "кожице".
Нужно убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Под ним может быть инфекция и рана должна открытая быть.
Пусть хирург уберёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рану надо зашивать и обрабатывать хирургически. Как то надо попасть к хирургу. Не обязательно к травматологу.
Станислав, спасибо за ответ. Я прикрепила ещё одномоторно как выглядит сегодня (там что в зелёнке) посмотрите пожалуйста все равно нужно зашивать? Кожа вроде бы приживается обратно
Этот лоскут нагноится без хирургической обработки.
Станислав, может все таки обойдётся без нагноения? Мне сейчас лучше не ходить по поликлиникам, у меня дома онкобольная Мама с иммунодефицитом после химии и я очень боюсь принести какой нибудь вирус. На ночь обрабатывала левомиколью
Ясно. Но левомеколью не обрабатывайте. Лучше зелёнкой и повязки со спиртом.
Станислав, спасибо, это пропитывать марлю спиртом и прикладывать ?
Да, можно и так.
Станислав, сегодня ещё полночами температура до 37.2 И сильно болит место прививки от столбняка. Это нормально?
Это нормально. Никогда не знаешь как поведет себя вакцина в мягких тканях. Не мочите место прививки и не расчесывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая фото, и состояние раны на данный момент - то перевязки нужно делать следующим алгоритмом:
Первым делом определить иммунный статус в отношении столбняка. Если не привиты то, нужна прививка.
- Перед перевязкой за 30 мин, принять таблетку Кеторол.
- Отмачивать присохшую повязку перекисью (или всерху поливать, или в ванночке небольшой).
- Далее обработка раны перекисью, подсушить стерильной салфеткой.
- Далее смачивать бинтовую салфетку Йодинолом (йодопироном), это идеальное средство, и фиксировать сверху не туго бинтом.
- Желательно Принимать антибиотик, можно Панцеф, показания определяет лечащий врач очно.