Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1901019

Добрый день! 6 месяцев не было цикла,стала раздражительной, как буд то взорвется что то в голове и поднимается пульс до 90 и как будто болит сердце. При обследовании повышен пролактин. Пропила Достинеск, чувствовала себя хорошо. Сейчас опять так же началось. Принимаю Фемостон 2/10 - сейчас начала 3-ю пачку. завтра 5-й день цикла, стоит ли сдать анализ? И как долго можно принимать Достинекс?

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецестит

Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень пролактина? Сдавали макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, вот загрузила анализы 53,41
Клиент
Мадина Шамильевна, макропролактин не сдавала.
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день, сдала вчера повышен Пролактин 1 143,7, Мономерный Пролактин 470, 5. Прикрепила анализ. Давид сердце, ноет грудь и голова горит
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдавать макропролактин, чтобы понять, нужен вам достинекс или нет.
Так же на 3-5 день цикла.

Снижен витамин д. Принимайте вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Снижен ферритин. Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо сдам макроплактин. Да витамин Д пью.Железо тоже пью, но выше никак не поднимается.
Эндокринолог
Давно принимаете?
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день сдала анализы повышен пролактин 1 143,7, мономерный пролактин 470, 5. Прикрепила анализ. Ноет грудь.Болит сердце и голова горит.
Эндокринолог
Добрый день. Повышен мономерный ( активный) пролактин.
Нужно принимать достинекс 2,5мг 2раза в нед, контроль пролактина через месяц.
Когда забеременеете можете отменить препарат.
Клиент
Айшат Махачевна, можно ли забеременнить, если истощение яичников?
Эндокринолог
АМГ сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль

Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, нужно сдать пролактин и макропролактин?
Эндокринолог
Да , если цикл есть, то на 2-5 день цикла
Если нет , то в любой день
Клиент
Дарья Валерьевна, да как раз завтра 5-й день цикла хочу сдать. Спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день сдала анализы повышен пролактин 1 143,7, мономерный пролактин 470, 5. Прикрепила анализ. Ноет грудь.Болит сердце и голова горит.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина, лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, почему может быть повышен? Я плохо себя чувствую. Когда пила достинекс чувствовала хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас преждевременное истощение яичников
Поэтому ваши жалобы и поэтому не было цикла
А не потому что повышен пролактин
Достинекс с большой долей вероятности вам не нужен
Фемостон продолжайте
А пролактин сдайте вместе с макропролактином натощак до 10 утра
Накануне исключите физические и эмоциональные стрессы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день сдала анализы повышен пролактин 1 143,7, мономерный пролактин 470, 5. Прикрепила анализ. Ноет грудь.Болит сердце и голова горит.
Клиент
Елена Борисовна, почему сейчас плохо чувствую, я принимаю фемостон гормонотерапию
Терапевт, Эндокринолог
Я правильно поняла,что вы сдавали его без достинекса?
Симптоматика обусловлена ранним истощением яичников.
И не всегда вопрос может быть решен только заместительной гормональной терапией.
Нужны противотревожные препараты
Терапевт, Эндокринолог
И в целом с вами индивидуально нужно работать,а не групповым чатом.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Сдавала пролактин без приема дестинекса.
Терапевт, Эндокринолог
Активный пролактин повышен незначительно
Вам не нужен достинекс
Эндокринолог
Здравствуете .нужно сдать пролактин с фракцией макропролактина .если он будет увеличен -сделать МРТ гипофиза и дополнительно сдать кровь на фсг ,лг ,эстрадиол ,тестостерон ,дгэа ,17-0н прогестерон,ттг и т4 св.сдавать пролактин нужно на 3-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, все анализы сданы, я приложила.
Эндокринолог
Беременность планируете ?
Клиент
Виктория Викторовна, да хотелось бы. Но наверное это уже не возможны.
Эндокринолог
Если беременность планируете то нужно начать прием ккберголина в дозе 0,5 мг 1 раз в неделю до наступления беременности.если беременность не планируется-лечение не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Пролактин может повышаться на фоне приема фемостона. При этом у вас бОльшая часть пролактина 59% - это повышение за счет биологически неактивной фракции (макропролактина), а активный мономерный пролактин у вас только 41%.
Вы пролактин от 16.02.24 сдавали уже на фемостоне и достинексе? Достинекс не нужно было начать принимать до оценки фракций пролактина (мономерный и макропролактин). До достинекса какой был макропролактин и мономерный?
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Только на фемостоне
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы достинекс не принимали более 1 мес до сдачи крови на анализ (16.02.24, иначе анализ будет неинформативным).
Клиент
Светлана Михайловна, достинекс принимала с 11.11.23 1/4 таблетку месяц 1 раз в неделю. Получается до декабря.В этм году не принимала.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вашей мамы менопауза во сколько лет началась?
Эндокринолог, Врач УЗД
Боли в груди имеется в виду мол.железы болят или герпетические высыпания есть на грудной клетке (опоясывающий лишай или герпес), или дискормфорт в сердце?
Какой у вас рост и вес, давление в покое?
Есть ли изменения на коже: избыток роста волос, угревые высыпания, красные растяжки?
Хронические заболевания печени, почек, прием антидепрессантов, нейролептиков, противоязвенные препараты?
Клиент
Светлана Михайловна, высыпаний герпетических нет. болит как буд то сердце, рука и шея, сходила сделала узи сердца все в порядке. Врач сказал невралгия. Меня сыпет на подбородке и стали расти темные волосы над губой. Рост 168, вес 52. Давление обычно с утра 90/60 к обеду, после кофе 110. Последнее время стало и 80/50 и пульс 90 стал подниматься.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас дефицит веса, а в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрадиол, чем меньше жира, тем выше тестостерон и ниже эстроген будут.
Вам нужно желудок проверить - гастроэнтеролога посетите.
С какого возраста у вас дефицит веса? С чем связано невозможность набора нормального веса (60-62 кг)? Роды у вас были ранее, выкидыши? У мамы менопауза с какого возраста?