Консультация педиатра /

Гуляет ночью — вопрос №1901068

Здравствуйте! Ребенку 9.5 месяцев , мальчик! На гв , прикорм: каши безмолочные (рис, гречка ,кукуруза , овсянка ) овощи , мясо индейка , кролик, птица. Фрукты яблоко , груша , персик.
Уже на протяжение двух недели , ребенок пропуждаетсчя ночью и гуляет где то около 1.5 часа, пытаешься уложить плачет , крутится , ползет. Кладешь к себе тоже самое все. Что уже только не пробовали !
Режим : подъем 8-8:15
Первый сон 11:10 может спать 2 часа или 1 час 20.
Второй сон все зависит как встал первый , примерно через 3.5 часа где то в 16:30 или 17:00 спит либо 30, 40 минут или 1 час 10 минут ( так же зависит сколько первый спал ) в средним спит днем около 3 часов.
В ночь уходит в 21:30 , вб перед сном 4 часа ! Подскажите пожалуйста что не так ? С чем связана такие пробуждения и гуляния ? Как помочь ребенку ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У деток бывают периоды регресса сна, связано со скачком роста.
Режим у вас хороший
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Как понять этот регресс сна , что надо мне делать ? Пускай гуляет ночью !? Что то надо менять ?

Педиатр
Необходимо набраться терпения, этот период пройдет. Величайте белый шум, лежите рядом с малышом когда просыпается
Клиент
Галина Александровна, ничего такого страшного нет , все в порядке да со здоровьем ? А то чутка переживаю
А часто такие скачки бывают у деток ?
Педиатр
Со здоровьем все хорошо! Наоборот, после таких скачков роста , ребёнок овладевает новым навыком!
Клиент
Галина Александровна, о боже мой ! Спасибо за разъяснение , будем ждать и терпеть )
Получается просто надо ночью создавать тишину и тогда малыш быстрее будет засыпать или дать ему погулять ? А то просто пытаюсь уложить , а становится хуже он крутится весь и капризничает
Педиатр
Когда просыпается малыш, включайте белый шум, ложитесь, создавайте обстановку с тишиной, и малыш заснет

Все это проходит, это период такой
Клиент
Галина Александровна, спасибо за помощь !
Педиатр
Будьте здоровы !
Детский невролог
Здравствуйте! У детей в периоды скачков в развитии часто отмечается нарушение сна. Возможно ребёнок перевозбуждается днём. Нужно сохранять спокойствие со временем сон нормализуется. Старайтесь уменьшить/убрать фоновые шумы (постоянная работа телевизора, мультики, гаджеты, шумные игры и др), особенно вечером. Можно перед сном купать в воде с магниевой солью.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Так старается перед сном телевизор выключать , особо не позволяю в течение дня смотреть телевизор ! Мы там играем , ползает он , встает ходить у опоры !
Получается надо просто этот момент переждать !? А ночью как быть то , дать ему играть или как ?
Детский невролог
Если при попытке уложить снова малыш плачет, то лучше не делать этого. Пусть играет, ползает, вы находитесь рядом. Когда увидете, что ребёнок устал, захотел спать (покраснели бровки, трет глазки), тогда начинайте снова укладывать.
Моему ребёнку 7 мес, и тоже иногда гуляем ночью ( в 1 час, в 3 часа, один раз в 5 часов утра проснулся, гулял))).
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, получается все хорошо со здоровьем, и надо этот этап пережить ?
Детский невролог
Со стороны здоровья все в порядке. Нужно этот период переждать.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а вообще часто такие периоды бывают ?
Детский невролог
Всё индивидуально, кто то спокойно развивается, у кого то в течение 1 -1, 5 лет может быть несколько раз таких периодов, и длятся тоже по разному.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ну это все в норме является ? А то уже переживаю , первый ребенок очень долгожданный
Детский невролог
Да, это не является патологией, которую нужно лечить.
Не волнуйтесь, ваше беспокойство малыш чувствует, и может ещё больше перевозбуждаться.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, большое спасибо за помощь , и за успокоение ! Спасибо , будем ждать )
Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день , режим прекрасный, вб держит хорошо, дневного сна не много . Вероятнее всего сейчас у ребёнка идёт скачок роста ( с этим и связан регресс сна ) потерпите пару недель, обычно этот период длится так . Если не пройдёт можно попробовать магний В6. Но я уверена что дело в регрессе . Крепитесь .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Получается проблем со здоровьем нет !? Такой этап у Ребенка ? Ночью как ему дать все таки играть или пытаться уложить !?
Педиатр
Да , и они ещё будут как правило следующий регресс в 1-1,2. Пусть гуляет , уложить я думаю вы уже пробывали , не получалась особо.
Клиент
Дарья Сергеевна, да особо не получается , он как будто только злится от этого ) нагулялся и вижу глаза трет, ухо дергает и я тогда укладываю !
Получается все нормально со здоровьем?
Педиатр
Да , все хорошо. Это говорит о том , что ребёнок растёт . Пройдёт . Из личного опыта дочка примерно в этом возрасте утро в 5 начинала и гуляла ночами , недели две - три , период сложный , но все пройдёт , это радует )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое , успокоили ) будем ждать и терпеть ?
Педиатр
Удачи , не за что ?