Реакция на прививку пентаксим
Здравствуйте. Ребенку 2,9, Вера поставили прививку пентаксим. Вечером жаловалась на боль в ноге, дала нурофен и легли спать. Утром проснулись с большим красным пятном припухшим и зудом. Сегодня держится температура 37,5. Даю зиртек и мажу место гелем. В целом, дочка активна, есть аппетит. Но смущает такое большое пятно. До этого такой реакции не было.
Ничего страшного нет, интенсивность поствакцинальных реакций у всех разная. Делаете всё правильно, скоро должно пройти. Фотографию ноги ребенка на всякий случай прикрепите.
Владислав Дмитриевич, спасибо. Фото прикрепила
Здравствуйте, гиперемия и отёк в диаметре до 6 см это нормально.
Такая реакция, потому что ставите не по возрасту(индивидуальный график) и есть нагрузка на мышцы.
Детки раннего возраста переносят легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
В первые 3 дня может быть подъем температуры , болезненность в месте инъекции, болезненность при нагрузке конечности, отек и инфильтрат не более 8 см .
Антигистаминное на 3 дня
При выраженной боли суспензия Нурофен 10 мг на кг
Малыши легче переносят вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пентаксим- это инактивированная прививка, реакция на нее возникает либо в день постановки вакцины, либо на 1-2 день.
Нормальной реакцией считается гиперемия и отек до 8 см.
Рекомендую принимать нурофен при выраженной болезненности и подъеме температуры выше 38, не больше 3-х раз в сутки.
Антигистаминное продолжаем принимать.
Через пару дней должно все пройти
Здравствуйте.
Это местная реакция на прививку [ поствакцинальная реакция].
Место прививки не нужно ничем мазать.
Внутрь давайте фенистил, 2 мг на кг веса в сутки.
Добрый вечер , такая реакция возможна ( до 6 см ) покраснение считается нормальным . Если заметите отёчность , резкую болезненность, флюктуацию . Тогда покажитесь хирургу , если сильно беспокоит можно обратятся в Прививочный кабинет, где ставили вакцину , вам наложат повязку .