Как лечить спайки кишечника

сыну сделали операцию на перитонит .через 20дней у него обнаружились спайки кишечника и пришлось делать повторную операцию. после операции прошло 10 дней . сейчас ему вывели стому. хотел узнать как можно предотвратит спайки

Здравствуйте, в послеоперационном периоде это нередкое осложнение, Вам лучше перенаправить вопрос хирургам. Если спаечный процесс в брюшной полости небольшой возможно применение таких препаратов как лонгидаза, в целом нужно как можно быстрее начать двигательную активность, нормализовать моторную функцию кишечника.