Отёк в носу

Здравствуйте!В конце декабря я заболела ОРВИ(грипп).Была температура 5 дней до 40 градусов.В начале января(во время орви) у меня появились выделения из носа гнойные.На КТ выявили двухсторонний гайморит.Я его вылечила препаратами по назначению врача.Обошлось все без прокола.Затем сделала новое КТ и на нём,как сказала врач гайморита нет ,но не визуализируются верхнечелюстные соустья.Сильный отёк в носу.Назначила реалтрис спрей по 2 дозы,2 раза в день.Лечу уже 2 недели ,то есть улучшения,то снова хуже.После лечения гайморита сильное давление в области переносицы,лба,ушей Выделений нет .Врач сказала,что если реалтрис не поможет,то нужно делать операцию.Такое давление из-за сильного отёка и закрытых верхнечелюстных соустий.Подскажите,можно ли ещё чем-то снять отёк?Из-за чего он появился такой сильный?(другой врач сказал,что из-за длительного приёма антибиотиков.Я принимала 3 вида антибиотиков по назначению,так как лечили кашель )И как проходит операция в моём случае?Заранее спасибо всем огромное за ответы!

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Не бывает ли сезонной или бытовой аллергии?

Как сейчас дышит нос? Усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, нет,сезонных аллергий не наблюдалось ,чиханий тоже не замечалось .При наклоне все в одинаковом состоянии

Анна Юрьевна, нос когда отекат дышит хуже

Здравствуйте.
Возможно, эти изменения связаны с искривлением перегородки носа. По описанию КТ не оценить. Зато видно врачу во время осмотра.
Также необходимо исключить аллергию. Для этого обычно делают риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и далее консультация аллерголога-иммунолога. Но важно правильно выполнить исследования, поэтому обязательно нужно прочитать про подготовку к исследованиям.

Татьяна Евгеньевна, есть другое кт,где описано и видно,что есть немного икревление.Почему раньше это искревление не давало такого ощущения а сейчас есть?

я не знаю: является ли ваше искривление аэродинамически значимым. Если да, то это может быть причиной проблемы.

В случае искривления носовой перегородки происходит нарушение прохождения потока воздушной струи внутри полости носа. Со временем это приводит к структурным изменением и увеличением отдельных участков в полости носа, что может приводить к затруднению носового дыхания, синуситам и так далее.
Для большего понимания можно привести следующий пример.
Одели новую обувь. Вроде бы удобно и нигде не давит, но в конце дня образовалась мозоль. Подобное происходит при искривлении носовой перегородки и воздействии патологического потока воздуха на отдельные внутриносовые образования. Надеюсь , так понятнее.

Здравствуйте
Риалтрис в такой ситуации нужно использовать 1-2 месяца + орошать нос 5-6 раз в день изотоническим солевым раствором
При неэффективности - решать вопрос о хирургическом лечении

Елизавета Сергеевна, мне врач прописал месяц пока использовать реалтрис .Как проходит операция в моём случае?

Вообще нудно делать кт и смотреть на всю картину в носу и пазуха для определения объема необходимого хирургического лечения

Но, Вам точно необходима пластика нижних носовых раковин, зачастую делается под местным обезболиванием

Елизавета Сергеевна, КТ сделано.Снимков нет,так как запись на диске.Описание вложила

В данной ситуации, в такой картиной в носу, думаю, можно остановиться на пластике нижних носовых раковин

У Вас описан блок естественных сосустьев верхнечелюстных пазух, но это возможно из-за ринита, поэтому можно попробовать просто раковины прооперировать.

Елизавета Сергеевна, спасибо поняла вас

Принятый ответ

Выздоравливайте!???????

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц