Помогите пожалуйста расшифровать анализы

Здравствуйте!Сдала анализы, вот что получила. Помогите разобраться с диагнозом и лечением. Жалобы-слабость, сонливость, бессонница ужасная, давление и тахикардия, зуд кожи особенно по ночам, поставили синдром беспокойных ног. Все лето каталась на велосипеде, имею лишний вес, сбросила с 110 до 90, страдаю паническими состояниями, проявляющимися поднятием давления и пульса. Месячные обильные, но не скажу что сильно. Длительный эндометриоз, лечить не могу, от гормоном сразу скачет давление. Помогите подобрать железо, какое нужно принимать, видимо там ещё и Д дефицит. Может у меня вообще рак?Начиталась всякого. Кстати, длительно много лет высочайшие тромбоциты, но свёртываемость нормальная, даже на операцию допустили в сентябре.

Эндометриоз, гипертония и пульс, панические атаки.
40 лет

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

По анализам железодефицитная анемия .ферритин очень низкий .он должен быть примерно равен массе тела .Рекомендую приём Мальтофер по 1 Т 2 раза в день в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).затем контроль анализа на ферритин .При недостаточном повышении продолжить прием препарата еще в течении 1-2 месяцев.
Есть повышение эозинофилов .такое бывает при аллергии и глистных инвазиях . Рекомендую сдать :анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Кал на яйцеглист методом парасепт трехкратно .Кровь ифа к трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,описторхам , лямблиям .
Тромбоциты повышены. Рекомендую сдать анализ по Фонио(ручной метод подсчета)
Витамин Д тоже модете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, А что скажете насчёт±)( желез?Может лучше и быстрее?

Не совсем вас поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, Простите, нажалось.Что скажете расчет капельниц или уколов с железом?Может быстрее поднимут?

Если на таблетированных будет подниматься нормально ,то лучше на них поднимать

Здравствуйте, анализы не прикрепились!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, Прикрепила

Здравствуйте,,прикрепите анализы , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, Прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, Прикрепила

1) Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести+ Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку в течении 2-3 месяцев. Далее сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Либо если в таблетках- Тардиферон или Сорбифер по 1т * 2 раза в день на 2-3 месяца.
Насчет обильных месячных консультация гинеколога.

2) Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, Нет, но к меня был единичный случай аллергии на кларитромицин, стала отсекать гортань, а в целом ни на что не было больше

У вас эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, А что скажете расчет капельниц или уколов с железом?Может быстрее поднимут?

Да, быстрее поднимут, хорошо отношусь.
Только в условиях процедурного кабинета.
Рассмотреть Ликферр можно 2-3 раза в/в капельно, или 1-2 раза Феринжект

По результату ОАК анемия средней степени тяжести, дефицит железа, на этом фоне Ваши жалобы, так же повышены эозинофилы это признаки аллергии ( может быть зуд), рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.
вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- из препаратов железа Тотемма 1 ампуле 3 р/день
- витамин Д пока профилактическую дозу 2000 ме , сдайте анализ на него 25( он) при дефиците необходима лечебная доза 5000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, А что скажете расчет капельниц или уколов с железом?Может быстрее поднимут?

Можно, но железо не всегда хорошо переносится.

Здравствуйте, по крови анемия средней степени тяжести , латентный дефицит железа . Необходим прием препаратов железа . Можно тотему по 1 амп 2 раза в день, за 1,5 часа до еды , через трубочку -3 месяца ( контроль ферритина , общего анализа крови ) - норма ферритина не менее 30, а в идеале равен вашему весу . Пьем железо пока не достигнем нужных цифр . Кушаем красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Какой раньше был гемоглобин ? Пройдите обследование по анемии - Эфгдс , узи органов брюшной полости, малого таза , кал на скрытую кровь - при положительном результате колоноскопия ; наблюдение гинеколога . Повышены эозинофилы . Аллергия есть ? Необходимо проверить иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок- исключить аллергию , а также повышение эозинофилов бывает на фоне глистных инвазий . Сдать кровь на иммуноглобулин М и G к токсокарам , лямблиям , аскаридам , описторхам, кал на гельминты методом обогащения 3 раза . Тромбоциты сдайте по Фонио , у гематолога были ? Раньше какие цифры тромбоцитов у вас были ? Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно - сдайте анализ на витамин д ,чтобы рассчитать нужную дозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, Тромбоциты всегда были такие, у гематолога не была никогда, так как гемоглобин всегда был в норме, врачи говорили что высокие тромбоциты это моя особенность видимо, но такие анализы получила только сейчас, где и железо и ферритин и остальное

А по Фонио сдавали тромбоциты ( ручным подсчётом ?) . Железо начинайте принимать . Обследуйтесь в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Владимировна, Нет не сдавала, никто из терапевтов ни разу не сказал что надо, впервые слышу о таком анализе. Начну принимать железо, сдам анализы

Принятый ответ

Хорошо , здоровья вам !

Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Уровень ферритина очень низкий, низкие запасы железа в организме. Он должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. Через 1 месяц - контроль ферритина и общего анализа крови.
Если будете плохо переносить прием железа в таблетках, либо если через месяц не будет положительной динамики по анализам- препарат железа нужно будет применить в форме для внутривенного введения.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, он определится с объёмом обследований с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
До начала приёма препарата железа сдайте кал на скрытую кровь.
Дообследоваться нужно и у гинеколога.
+ к обследованию - анализ крови из пальца с подсчетом тромбоцитов по Фонио. В общем анализе крови уровень тромбоцитов высокий. С учетом анемии и тромбоцитоза показана консультация гематолога.
С проблемой бессонницы и панических атак необходимо обратиться на приём к врачу- психотерапевту.

Елена, добрый день.
По анализам данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести. Необходимо начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день,за 30 минут до еды, в течении длительного времени (3-5 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней.
Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, но с учетом синдрома беспокойных ног ваш целевой урвень-75 нг/мл) и гемоглобина (выше 120 г/л).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же обязательно необходимо определиться с причиной снижения запасов железа в организме. Если вы не вегетарианка и питаетесь сбалансированно, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить обильные менструации и нарушения цикла, так как именно это чаще всего и является причиной потери железа у женщин репродуктивного возраста. Если со стороны гинекологии все будет в норме, тогда на дообследование к терапевту ( кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС).
Если таблетированными препаратами не удастся повысить уровень ферритина и гемоглобина, то можно обратиться к врачу для назначения в/в препаратов. В этом случае препарат выбора-феринжект.
По поводу тромбоцитов. На фоне анемии возникает реактивный тромбоцитоз, поэтому на фоне нормализации гемоглобина и ферритина они должны снизиться. Если показатель все равно будет выше 450, то дополнительно нужно посмотреть подсчет ручным методом по Фонио.
Эозинофилы у вас в норме. Норма эозинофилов до 0,5 тыс. мкл. Процентное содержание мы не оцениваем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать