Консультация терапевта /

Кашель не проходит месяц — вопрос №1901663

Здравствуйте. Моя сестра была на приеме у ЛОРа. Сдала анализы, по пцр на коклюш, у нее отрицательно, но по крови 32 единицы. У меня все те же симптомы, как у нее, за исключением, что не было слабости и температура была 37,2 максимальная. А так, сухой сильный кашель, прям спать не могу, днем тоже самое но не так часто, как ночью. Уже пропила противовирусное, тк думала, что у меня начинается орви, ренгалин сироп, фарингосепт рассасываю уже несколько дней, поласкаю Ротокан, пшикала Тантум Верде.. Но, увы. Всё только усилилось со временем. Начались первые признаки 27.01. У нас мама также болеет, но уже давно, месяц точно кашель сильный, не проходит. Но она и не лечилась особо. Думала, что остаточное после гриппа.
Я сдала анализы. Прикрепляю. Пцр на коклюш отрицательный, хламидии отрицательный, микоплазма пневмонии отрицательный. Еще есть общий анализ крови. Сейчас прописала Синекод, стала мокрота отходить, сейчас пью Аскорил сироп, мокрота тоже идет, но не сильно прям. Кашель остается также. В горле ощущение как-будто на сильном морозе подышал при пробежке. Что делать? Как лечиться не пойму.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, антибиотики не показаны, повышены эозинофилы, это признаки аллергии или глистных инвазий рекомендую дополнительно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, выполнить рентгенографию легких.
- по лечению рекомендую ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней, антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. То есть кашель это аллергический? А если перенесённый вирус, то почему противовирусный курс не помог? Я курс Ремантадина пропила.

Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, кашель может иметь аллергических характер.
Клиент
Вита Григорьевна, а чем вызван кашель аллергический? У меня никогда и ни на что не было аллергии. И почему мокрота тогда отходит?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо в первую очередь исключить гельминты если нет и будут отклонения по выше рекомендованым анализам необходимо будет обратится к аллергологу.
Так же можете сдать общий анализ мокроты, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила иммуноглобулин и эозинофильный катионовый белок.
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен маркер аллергических заболеваний, в первую очередь причиной могут быть паразиты, необходимо сдать кал методом обогащения 3-х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Уже сдала, жду результатов анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Дополнила результаты анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть сумарные антитела к лямблиям, сказать точно болеете ли вы ими сейчас сложно, это может быть лишь след , что болели ими ранее , но если не лечили их то возможно все таки есть необходимо обратится к инфекционисту для назначения терапии, кал не пришел еще?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, что может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую Вам обследоваться - сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, пройти спирометрию с бронхолитиками.
Сдать кал на яйца гельминтов трехкратно. пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С результатами к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила иммуноглобулин и эозинофильный катионовый белок.
Терапевт, Функциональный диагност
Иммуноглобулин Е норма. Белок повышен. Рекомендую провериться на гельминтозы и паразитозы. Атопического дерматита, экземы нет?
Клиент
Анастасия Александровна, высыпаний нет никаких.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Дополнила результаты анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Положительный тест на суммарные антитела к лямблиям. Либо Вы перенесли лямблиоз, либо сейчас острая стадия.
Сейчас есть какие-то жалобы на стул?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет, на стул и не было жалоб. Жалобы на кашель. Сейчас делаю ингаляции с Пульмикорт, но кашель до сих пор есть, влажный. Но не такой уже сильный как был, но иногда приступом прям и потом затишье. Горло также по ощущениям, как будто морозным воздухом подышала. Сухость во рту и горле. В принципе всё.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы Вам рекомендовала выполнить спирометрию с бронхолитиками. Проконсультироваться у пульмонолога и аллерголога
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции.
Так же есть повышение эозинофилов- возможно аллергическая реакция- добавить к лечению необходимо Монтелар 5 мг 1т в сутки 14 дней
Так же можно сдать кровь на IgE
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас пью только Аскорил, никакого лечения не получаю. То есть монтелар все равно подключить? Я его пила уже давно по назначению Лора, у меня полипы в носу, он мне назначал. Если я не ошибаюсь.
Терапевт
Да, все верно, могло быть назначение его при полипах. Тогда к нему ещё синупрет назначали наверное.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Дополнила результаты анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки вирусной инфекции
И клинически даринготрахеит
Аскорил пейте и добавьте
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня ребенок 1,5 мес., с 27.01 никто из домочадцев не заразилсяот меня, но сейчас заметила,что доченька с утра, когда просыпается подкашливает не сильно, днем, вечером,ночью тишина. Переживать? А еще у нее стул то жидкий, то кашеобразный, то нормальный.. Не понятно. Переживать? Педиатр назначил анализ кала на яйцеглист и капрограмму.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Переживать пока не надо
Посмотрите как будет несколько дней
Терапевт
Здравствуйте, Валерия.
По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Присутствует аллергический компонент. (возможно, на препараты, которыми лечились). Повышение только в % соотношении, в абсолютных значениях - норма. Поэтому рекомендую после выздоровления кровь пересдать. При сохранении повышенного уровня эозинофилов - нужно будет сдать кровь на общий IgE и кал на яица гельминтов методом парасеп.
На данный момент рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Цетрин 10 мг по 1т- вечером 1 р/д 5 дней.
Ингаляции с пульмикортом через небулайзер 500мкг+2 мл физ.раствора - 2 р/д утром и вечером в 18ч. на 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила иммуноглобулин и эозинофильный катионовый белок.
Терапевт
ЭКБ повышен, общий IgE - норма.
Аллергический компонент присутствует.
ЭКБ повышается при аллергии, при инфекционных процессах, при глистных инвазиях.
Цетрин продолжайте принимать.
Пульмикорт через небулайзер 500мкг+2 мл физ.раствора - 2 р/д утром и вечером 5 дней.
К обследованию- сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на паразитозы методом ифа (скрининг) и кал на лямблии методом пцр.
Запишитесь на консультацию к аллергологу.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Уже сдала, жду результаты.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Дополнила результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови на суммарные антитела к лямблиям положительный результат. Но это может быть и следствием ранее перенесенной инфекции. Рекомендую сдать кал на лямблиоз методом пцр.
Клиент
Мария Алексеевна, токсть лямблии могут вызывать такой кашель?
Терапевт
Лямблии живут в желудочно-кишечном тракте, а не в дыхательных путях, и сами по себе кашель они не вызывают. Но кашель может быть аллергическим на фоне лямблиоза.