Консультация детского дерматолога /

Гнойнички на попе — вопрос №1901797

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, за ночь появились гнойнички на попе. До этого была сыпь на половых губах, педиатр сказал, что это пеленочный дерматит и нужно мазать пимафукортом, мазали 7 дней, всё прошло. Через неделю появились гнойнички на попе, вчера мыли новым гелем для подмывания. Подскажите пожалуйста, эта реакция на новый гель? И чем лечить?

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! А как общее состояние у малыша?
Клиент
Дарья, всё как обычно, ничего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла Вас. Вероятнее всего, речь идет о пеленочном дерматите, осложнившемся вторичной инфекцией. Я бы рекомендовала спрей Неотанин 2р/день + Ваш оставшийся Пимафукорт также 2р/день в течение 10 дней. Побольше воздушных ванн. Средство для подмывания и душа лучше использовать из лечебной косметики (например, линеек Libriderm Cerafavit либо Bioderma Atoderm либо Ла-Кри).
Клиент
Дарья,а подскажите пожалуйста какие могут быть причины повторного дерматита, может ли идти проблема изнутри? И можно ли так часто мазать пимафукортом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До этого Пимафукорт был же на область половых губ, а теперь - перианальная область; тоненьким слоем до 10 дней можно. А малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Дарья, нет на ИВ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если помимо высыпаний есть частые срыгивания, плохой набор массы тела, тогда стоит обсудить с педиатром возможную замену смеси.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
На фото пиодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки, тем более в этом месте иммунитет ослаблен сейчас.
Может быть заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин или мазь Офломелид 3 раза в день 10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
У детей часто бывает.
Ничего страшного, не переживайте.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! У ребёночка проявления пеленочного дерматита с присоединением бактериальной инфекции. Требуется- обработка Хлоргексидином, затем мазь Фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подумывать водичкой после каждого акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Присоединилась бактериальная инфекция
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое маме
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите чем можно заменить Нормофлорин Д, у нас его сложно найти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такую форму сложно заменить
В практике очень хорошо себя показала
Баксет форте детские дозы - Саше
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Это проявления пеленочного дерматита.
Чаще возникает на фоне парникового эффекта, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена тёплой водичкой.