Консультация гинеколога /

Плацента окружена валиком — вопрос №1901912

Я тысячу раз задавала вопросы по поводу беременности, а про валик который с самого начала, спрашиваю впервые. Во всех заключениях запись об этом. Что это значит? Начинаешь читать инет, там ппц. Вообще скажите все конкретно.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Это просто особенность Вашей плаценты, не более.
Оболочки плодного яйца отходят не от края плаценты, а от центра, формируя на ее поверхности валик.

Это никак не влияет на функцию плаценты.
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что кровотоки нарушены? У меня со второго скрининга пи по левой был нарушен, теперь по всем

Акушер, Гинеколог
Кровотоки, а именно их скорость, непостоянная величина. Важно, что малыш развивается согласно сроку и не отстает в развитии.

Поэтому по кровотокам нужен только контроль уздг 1 раз в 7-10дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну вообщем как пишут в инете про то что может быть гибель плода внутриутробная из плаценты такой, что кровотоки тоже из за неё ухудшаются-это не правда?
Клиент
Евгения Эдуардовна, может какие то проф меры для улучшения кровотоков? Просто я то пытаюсь больше лежать из за рубца
Акушер, Гинеколог
Из за такой плаценты точно это не может быть:)
Если допустим (это один из худших вариантов), кровотоки будут значительно снижены на протяжение долгого времени, и плод не будет получать достаточно питательных веществ, он начнет отставать в росте. Когда задержка роста плода достигает 4-6недель - это очень плохо и тогда принимается решение о родоразрешении в срочном порядке.

У Вас нет никаких признаков синдрома задержки роста плода, поэтому Вам показан только контроль узи.
Старайтесь больше отдыхать, дышать свежим воздухом, не напрягаться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще тогда вопрос) могут ухудшатся из за меня, ну там сосуды, густота крови? Коагулограмму делала 3 недели назад все норма. Может сделать? Лучше задам 1000 тупых вопросов чем сама себе надумаю.
Акушер, Гинеколог
Вообще да, могут конечно.
Но дело в том, что при беременности показатели коагулограммы могут быть изменены и так в норме, в стороны повышения свертывающей функции. Это своего рода защитный механизм организма, так как любые роды - это кровопотеря.

Но, можете сдать, чтобы Вам было спокойнее.
И повторите уздг через 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это просто особенность закладки плаценты
На малыша не влияет
Кровотоки с этим не связаны, кровотоки связаны с повышенным риском преэклампсии и преждевременных родов
Нужно контролировать давление, отеки, питание нормализовать
Убрать сладкое, солёное, жирное
Добавить белок
Клиент
Кристина Викторовна, давление в норме, риск преэклампсии низкий по первому скринингу, ставила 2 раза смад, последний в конце января, норма, без гипертензии. У меня отслойка была в прошлую на 35 неделе, в заключении дет врача написано что беременность протекала при тяжелой приэклампсии. Хотя тоже риски были низкие. Как все тяжко то
Клиент
Кристина Викторовна, отеков, ни белка в моче пока нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично , что нет отёков и давления

Просто так поставили тяжёлую преэклампсию? Давление не полнималось выше 135/85?
У Вас не было выкидышей в анамнезе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски по 1 скринигу это не 100% показатель
Кто-то просто связал когда-то цифры с рисками
Но они не всегда точны
Клиент
Кристина Викторовна, у меня не было выкидышей и давление в прошлую беременность мне никто не мерил, так что говорю только то что было в заключении в прошлый раз. Сейчас пока тьфу тьфу нет проблем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давление при беременности измеряют на каждом приёме , в роддоме несколько раз в день , в родах много раз
Возможно проблема в "густоте" крови
Причина у преждевременных родов есть
И причина в двустороннем нарушении кровотока тоже

Сейчас измеряйте давление 3 р в день
Мочу на белок хотя бы 2 р а неделю
Нарушение Маточного кровотока 2 степени- нужен контроль каждые 5-7 дней
Все будет хорошо!
Клиент
Кристина Викторовна, я не лежала на сохранение чтобы мерили в роддоме до родов, мне не мерили на приеме, потому что реально не мерили, у меня был врач без медсестры, я говорю и рассказываю как есть. В роддоме когда приехала в 35 недель видимо было ппц какое. Я никогда до настоящей беременности не мерила давление, поэтому незнаю. Я живу в г Кстово Нижегородской области, погуглить количество население и какой тут жк роддом. Поэтому боюсь всего
Клиент
Кристина Викторовна, коагулограмму сдавала 3 недели назад, в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коагулограмма не показывает многие проблемы
Покажет только катастрофу, если она будет
Ничего себе конечно с давлением было, а у Вас написано Москва, я удивилась
Я думаю сейчас такого у Вас уже нет
Всех врачей учат примерно одинаково, есть клинические рекомендации всероссийские
Сейчас измеряйте давление
3 р в день
Дневник ведите
Если будет выше 135/85- нужно вызвать скорую
Давление высокое Вы можете не чувствовать совсем
Клиент
Кристина Викторовна, я знаю и мерею, сама контролирую, смад не просто же так 2 раза ставила, боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит Вы уже во всеоружии и все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, просто индивидуальная особенность вашей плаценты. Как родинка на плече, например. По поводу кровотоков - главное - что в пуповине кровоток в норме. Маточные артерии проконтролируйте через 7-10 дней, это не страшно
Клиент
Наталия Романовна, на приэклампсию как написали выше влияет и преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Очень минимально. Вероятность развития всего этого намного информативнее покажет скрининг - там рассчитаны все эти риски
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это вариант нормы, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, кровотоки не критичны?просто я то ли от того что плацента по передней стенке меньше чувствую малыша, то ли он такой прям еле еле активный, пугает
Акушер, Гинеколог
Кровоток нарушен не критично - 1 степени, такой только наблюдается по допплеру раз в 14 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь)
Клиент
Илона Альбертовна, вот теперь еще вопрос. Напугала меня ваша коллега выше. Про густоту крови и то что у меня в прошлую беременность была отслойка. Коагулограмма не показывает густоту? Я должна каждую неделю сдавать анализ на коагулограмму чтоб знать. Что делать то)
Клиент
Илона Альбертовна, что кровотоки это преэклампсии риск и преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог
Отслойка никак не связана с густотой крови. У Вас были риски преэклампсии на первом скрининге?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, низкий риск. Ну вот тут говорят что эти риски в начале беременности которые при первом скрининге просто цифры, ни о чем)
Сколько людей, столько и мнений
Но мне надо по точнее информацию) чтобы все что от меня может зависеть я сделала
Акушер, Гинеколог
Какая причина отслойки в прошлых родах была? Она просто так не бывает, должен быть какой-то предвходящий фактор
Клиент
Илона Альбертовна, по дет выписке тяжелая преэклампсия. Мне никто не мерил давление в беременность, это правда, я не из Москвы, город 60 т населения. Возможно и приехала я с ппц каким давлением, я не знаю.
Акушер, Гинеколог
Сейчас какое давление? Вы ведете дневник измерения? В моче белка нет? Отеков?
Клиент
Илона Альбертовна, все в норме, веду дневник, два раза смад, последний в январе ставила, все в норме. Ни отеков, ни белка, тьфу тьфу)
Акушер, Гинеколог
Продолжайте так и делать. Все будет хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам ?
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!