Нарушение цикла, лейкоплакия
Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста Жен. 39 лет. Родов 2 2006 и 2013г Месячные всегда были регулярные. С декабря месяца цикл сбился. 20.11.23 27 дн 06.12.23 17 дн (!) 01.01.24 27 дн 22.01.24 22 дн (!) 13.02.24 23 дн (!) Прошла УЗИ ОМТ 09.01.24 8 д.ц. Левый яичник: фолликулы 5 d 3-5 мм, киста с кровоизлиянием Правый яичник: фолликулов не содержит. В заключении обеднение фолликулярного аппарата. СА-125 -6,6 (0-35) На прошлых УЗИ такого не было. Прохожу регулярно. УЗИ 29.01.24 8д.ц Левый яичник: 2 фолликула до 6 мм Правый яичник: 2 фолликула до 6 мм Образований нет. В заключении снижение овариального резерва. Т.к. было образование в яичнике гинеколог отправила меня к онкологу 26.01.24. По поводу кисты она сказала наблюдать (на УЗИ от 29.01.24 ее уже не было) Провела мне кольпоскопию: После обработки 3% раствором уксусной кислоты обнаружено: Кольпоскопическая картина неудовлетворительная Шейка матки покрыта: оригинальным многослойным плоским эпителием Зона трансформации: нормальная Кистозно-расширенные железы: определяются Ацето-белый эпителий: не определяется Сосуды: без особенностей После обработки раствором Люголя: Окрашивание: слабое Йод-негативная зона: определяется Заключение: Йоднегативный эпителий неспецифическая картина. Диагноз онколога: Лейкоплакия шейки матки. ВПЧ 05.02.24 – отрицательно. Онкоцитология 22.12.23 NILM ФСГ 15,60 (на 3д.ц) (Фолликулярная фаза 1,37-9,90) Эстрадиол (на 3 д.ц.) 161 (Фолликулярная фаза 68-1269) Подскажите, пожалуйста 1. На жалобы на укорочение цикла врач говорит, что у меня пременопауза. Так ли это? Может быть необходимо пройти еще какие-либо обследования. Не хотелось бы раннего климакса. 2. У меня найдена Лейкоплакия ш.м. надо ли с этим, что-либо делать? Врач говорит онкоцитология в норме, ВПЧ нет, поэтому биопсию не берём. А вдруг под этой лекоплакией что-то есть?
Принятый ответ
Добрый день! Лейкоплакию ставят только после биопсии, визуально при кольпоскопии ее можно только предположить. По узи у Вас синдром преждевременного истощения яичников. Вам надо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон на 3 день МЦ. Если есть изменения, то назначать ЗГТ
Илона Альбертовна, спасибо, ФСГ и Эстрадиол я сдала,
ФСГ 15,60
Эстрадиол 161
Нужна ли мне биопсия?
Да, нужна биопсия. Тогда надо сдать антимюллеров гормон
Илона Альбертовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ФСГ уже повышен получается?
Да, повышен
Илона Альбертовна, спасибо!
Обращайтесь! Всегда поможем)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться и пройти вульвоскопию, также сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Укорочение менструального цикла, обеднение фолликулярного аппарата яичников по УЗИ, повышение уровня ФСГ говорит о синдроме истощения яичников. Есть ли у Вас климактерические симптомы:приливы жара, ознобы,раздражительность? По поводу лейкоплакии шейки матки:рекомендую сделать биопсию.