Нарушение цикла, лейкоплакия

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста Жен. 39 лет. Родов 2 2006 и 2013г Месячные всегда были регулярные. С декабря месяца цикл сбился. 20.11.23 27 дн 06.12.23 17 дн (!) 01.01.24 27 дн 22.01.24 22 дн (!) 13.02.24 23 дн (!) Прошла УЗИ ОМТ 09.01.24 8 д.ц. Левый яичник: фолликулы 5 d 3-5 мм, киста с кровоизлиянием Правый яичник: фолликулов не содержит. В заключении обеднение фолликулярного аппарата. СА-125 -6,6 (0-35) На прошлых УЗИ такого не было. Прохожу регулярно. УЗИ 29.01.24 8д.ц Левый яичник: 2 фолликула до 6 мм Правый яичник: 2 фолликула до 6 мм Образований нет. В заключении снижение овариального резерва. Т.к. было образование в яичнике гинеколог отправила меня к онкологу 26.01.24. По поводу кисты она сказала наблюдать (на УЗИ от 29.01.24 ее уже не было) Провела мне кольпоскопию: После обработки 3% раствором уксусной кислоты обнаружено: Кольпоскопическая картина неудовлетворительная Шейка матки покрыта: оригинальным многослойным плоским эпителием Зона трансформации: нормальная Кистозно-расширенные железы: определяются Ацето-белый эпителий: не определяется Сосуды: без особенностей После обработки раствором Люголя: Окрашивание: слабое Йод-негативная зона: определяется Заключение: Йоднегативный эпителий неспецифическая картина. Диагноз онколога: Лейкоплакия шейки матки. ВПЧ 05.02.24 – отрицательно. Онкоцитология 22.12.23 NILM ФСГ 15,60 (на 3д.ц) (Фолликулярная фаза 1,37-9,90) Эстрадиол (на 3 д.ц.) 161 (Фолликулярная фаза 68-1269) Подскажите, пожалуйста 1. На жалобы на укорочение цикла врач говорит, что у меня пременопауза. Так ли это? Может быть необходимо пройти еще какие-либо обследования. Не хотелось бы раннего климакса. 2. У меня найдена Лейкоплакия ш.м. надо ли с этим, что-либо делать? Врач говорит онкоцитология в норме, ВПЧ нет, поэтому биопсию не берём. А вдруг под этой лекоплакией что-то есть?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Лейкоплакию ставят только после биопсии, визуально при кольпоскопии ее можно только предположить. По узи у Вас синдром преждевременного истощения яичников. Вам надо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон на 3 день МЦ. Если есть изменения, то назначать ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, ФСГ и Эстрадиол я сдала,
ФСГ 15,60
Эстрадиол 161
Нужна ли мне биопсия?

Да, нужна биопсия. Тогда надо сдать антимюллеров гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ФСГ уже повышен получается?

Да, повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Обращайтесь! Всегда поможем)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследоваться и пройти вульвоскопию, также сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Укорочение менструального цикла, обеднение фолликулярного аппарата яичников по УЗИ, повышение уровня ФСГ говорит о синдроме истощения яичников. Есть ли у Вас климактерические симптомы:приливы жара, ознобы,раздражительность? По поводу лейкоплакии шейки матки:рекомендую сделать биопсию.