Консультация детского лора /

Боль и заложенность в ухе у ребенка — вопрос №1902416

Добрый день!
У ребёнка 8 лет в декабре после болезни развился экссудативный отит слева и тубоотит справа, лечились Назонексом, антигистаминным на ночь и продуванием, в течение 2 недель всё прошло, ухо не беспокоило. Сейчас ребёнок заболел на прошлой неделе, насморк, слабость, темп-ра 37-37,5, начала жаловаться на правое ухо, там где был тубоотит в декабре. Говорила, что сильная заложенность, болезненность внутри, хлюпанье. С начала болезни сразу начали Назонекс, Тизин 2-3 раза в день, промывание физ.раствором. Сегодня были у лора, он сразу назначил антибиотик Амоксиклав, сказал в это ухо заливать перекись водорода до того момента, пока не перестанет шипеть и потом капать капли Лоротокс, остальное продолжить.
Подскажите, не опасно ли лить перекись в ухо и для чего это? Оправдан ли антибиотик в нашем случае?

Возраст: 8

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Если в ухе нет пробки, то смысла в перекиси не понимаю
Лоротокс - обезболивающее и противовоспалительное, это хорошо

+ пропейте в течение недели антигистаминный препарат любой на ночь по 1 таблетке - 7 дней.

Анализы крови сдавали?

Тизин в нос продолжайте + промывать нужно носик
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, врач вначале просто смотрел ухо, потом длинной палочкой внутри поковырял, про пробки ничего не говорил. Анализ крови сдали сегодня, но результаты будут на следующей неделе. Назонекс и Зиртек уже применяем около недели, промываем тоже с начала болезни.

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда я бы не рекомендовала Вам перекись использовать
Она очень сильно раздражает кожу наружного слухового прохода
Клиент
Елизавета Сергеевна, т.е. можно сразу начинать капли без перекиси?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы Окомистин Вам рекомендовала перед лоротоксом

Клиент
Елизавета Сергеевна, это капли для глаз и их капать в ухо? А какое у них действие?
ЛОР, Детский ЛОР
Это капли глазные и ушные, действие - антисептическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила заключение врача из поликлиники, кровь сдавали сегодня, результаты будут в понедельник. Сегодня температура поднимается уже до 38. Начали Отипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс как и другие капли не проникает через барабанную перепонку, он обладает лишь обезболивающим действием

Вам нужно снимать отеке в слуховой трубе и среднем ухе через нос
Клиент
Маргарита Александровна, да, похоже он и боль не снимает, пришлось дать Нурофен, дочка плакала, что сильно болит. Я уточнила у лора по поводу продуваний, нужно ли делать, как мы это делали в декабре, он сказал, пока не надо...
Перекись я побоялась ей в ухо лить, так и не поняла зачем это?
Детский ЛОР, ЛОР
Перекись тоже не надо
Самопродувания делать необходимо - это улучшает вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! А если ещё насморк приличный, продувания делать можно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, продувания делать можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответ! То лечение, что вы написали, мы уже делаем, но лучше пока не становится, а боль становится сильнее, и температура сегодня уже 38,2 (3 дня была невысокая). Про капли поняла, купили зря. Перекись в ухо заливать я побоялась и не очень поняла зачем это нужно. А можно делать продувание, если ухо болит? Хуже не сделаем?
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже не сделаете

Если сильно болит нужно исключить гнойный отит и решать вопрос о назначении антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, весит 35кг, вчера утром мы были на осмотре и в карточке врач написал негнойный острый средний отит.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови есть возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, мы уже сдали в пятницу, сегодня опять 38 температура, уже 5-ый день. У неё слабость и сонливость, большую часть времени лежит, хотя очень активная всегда, на ухо так и жалуется, ночью.давала ей Нурофен, чтобы спокойно поспала.
Дома есть Амоксициллин в таблетках 250мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, если Амоксициллин 250мг табл., то сколько ей нужно на 35 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а можно на что-то заменить, чтобы 1-2 раза в день? Она таблетки с трудом глотает.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на Амоксиклав квиктаб - растворимую таблетку 875/125 1 таб 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, тогда начнём принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала закапывать перекись, при частом употребление от нее может быть раздражение кожи слухового прохода. Да и если закапать на перекись ушные капли, от них эффекта совсем не будет.
В лечении важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах.
По поводу антибиотика решается очно на приеме, в зависимости насколько плохо все с носом