Консультация лора /

Лечение горла при ГВ — вопрос №1850298

Здравствуйте.
Третий день болит горло.
Первый день лёгкое першение. Второй - температура 37.8, головная боль, ломка тела. Выпила Нурофен - температура упала, ломка прошла. Боль в горле осталась.
Третий день появился кашель сухой. Сильное першение, боль при сглатывании, говорить могу шепотом потом все перехватывает до слез. Рассасываю Лизобакт+ леденцы стрепсилс, полощу календулой. Обильное теплое питье с медом и облепихой. Я на ГВ, подскажите пожалуйста чем ещё можно лечить горло. Фото ка получилось прилагаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного- учитывая ваши симптомы

Есть возможность выполнить стрептатемт- продается в аптеке?

Как дышит нос?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нос дышит, но ночью закладывает. Просто как пробка. Отделяемого нет. Вообще третью ночь особо не сплю. Пока пью жидкость или рассасываю леденцы ещё более менее, но без них как будто даже дышать не могу.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно для увлажнения слизистой оболочки горла используйте спрей Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно добавить ОКИ р-р для местного применения либо кетопрофен-ЛОР полоскать горло до 5-7 дней.
Также добавить ингаляции с физ.р-ром, если есть небулайзер для бОльшего увлажнения слизистых и снятия дискомфорта.
Для симптоматического устранения заложенности носа можно использовать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин до 5 дней.
У вас голос изменился, есть осиплость? А то писали, что можете говорить только шепотом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да охриплость есть.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Лучше всего при ларингитах помогают ингаляции через небулайзер, как писала выше.