Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер — вопрос №1902615

Принимаю золофт, помогите расшифровать холтер! 1.5 мес назад делала холтер и сегодня забрала новое заключение, оно намного хуже старого. Может ои быть побочным действием от Золофта? Золофт принимаю 4 мес в доз 100

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг, не нужно волноваться раньше времени.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ есть умеренные изменения.
Причина изменений в ускорение ритма и тахикардии. На этом фоне отмечается изменение сегмента st. Количество экстрасистол небольшое - они не опасны для вашего организма. Значимого удлинения интервала QT нет.

Тахикардия может быть связана с приемом антидепрессантов.

Начните прием небиволол 2.5 мг утром.
Контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Сделайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий, УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья

Клиент
Елена Ивановна, скажите что означают эти изменения? Что делать с антидепрессантом? насколько это серьезно?
Клиент
Елена Ивановна, пропивала магнирот и сейчас пью сорбифер и витамин д в таблетках, был низкий ферритин, гормоны и узи щитовидной железы в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такие изменения могут быть на фоне снидения ферритина и витамина Д .
Они не опасны, они вызваны дефицита и важных для организма веществ.
Продолжите принимать антидепрессант.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, скажите мне нужно сдать снова анализы? или начать сразу прием невиболола?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сдайте сначала анализ на ферритин и витамин Д, если прошло более 1 мес.
Если анализы сдали недавно, то можно сразу начать небиволол
Клиент
Елена Ивановна, на витамин д не сдавала а ферритин был в районе 20, но я пропила упаковку тотема и месяц сорбифер. 2 мес витамин д, а результат холтера хуже чем до приема этих препаратов велючая магнерот. Пью 4 мес золофт и кроме экстрасистол ничего не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начните небиволол, видимо это побочный эффект золота. Обсудите с врачом смену лечения.
Клиент
Елена Ивановна, то есть все таки препарат нужно поменять и дело в нем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего в нем причина
Клиент
Елена Ивановна, и можно еще вопрс то что столько разных видов экстрасистол появилось , мес назад их не былр, и групповые и и тригеминия и квадригеминия. парные это чем опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это ничем не опасно, при нормальном УЗИ сердца - нет никаких рисков.
Возможно в е эти причины - железодефицит, витасинодефицит и золофт привели к появлению экстрасистол
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме ферритин низкий 20. Пропила тотема и сорбифер, 2 мес и холтер стал только хуже чем до приема
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепляю прошлый холтер
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
По данным холтера определяются неустойчивые пробежки наджелудочковой тахикардии , желудочковая экстрасистолия 3 градации по Руану , преходящий WPW синдром под вопросом . Изменения сегмента ST думаю , не связаны с истинной ишемией миокарда , это спазм коронарных артерий на фоне увеличения ЧСС . В данном случае советую консультацию аритмолога для решения вопроса о выполнении ЧПЭФИ , чтобы исключить дополнительные пути проведения импульса сердца , а также нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда.