Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать для выявления вида паразита — вопрос №1902628

Добрый день. У моего ребёнка аденоиды 3й степени, в поисках причины увеличения аденоидов сдавали анализы крови. Общий анализ крови (в норме) , ЭКБ (увеличен) , IgE (в норме) , сдавали мазки на вирус герпеса 4,5 и 6 типа (все отрицательно), сдавали педиатрическую панель (тоже в норме). Три дня назад ребёнок начал жаловаться на боли в околопупочной зоне, боли не постоянные а как будто возникают периудами. В связи с этим пошли на УЗИ брюшной полости. УЗИ показало, что на печени продолговатые линии, специалист УЗИ предположил, что может быть глистная инвазия. Сейчас думаем о том, чтобы дать ребёнку немозол. Но перед тем как давать нужно знать, какой именно у нас паразит, так как от этого зависит какое количество лекарства давать ребёнку. Подскажите, какие анализы лучше всего сдавать для выявления вида паразита? И вообще какие паразиты могут быть, перечислите их виды? Ребенку 2 года 10 месяцев.

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать для исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-ИФА (кровь) на IgG к токсокаре, описторху, эхинококку, трихинелле, лямблиям.
Лечение только при выявлении паразита.
Каждый гельминт лечится по своему (препарат, доза, продолжительность приема).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, подойдёт ли анализ кала на яйца гельминтов с методом определения - модифицированное формалиново-эфирное обогащение (с использованием концентраторов PARASEP), микроскопия.
Просто именно методом PARASEP в моём городе не делают...

Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Вы правильно поступили, что не стали давать "Немозол", для начала нужно подтвердить наличие паразитов. Какой уровень эозинофилов в крови?
В плане обследования достаточно сдать кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP".
Клиент
Ольга, эозинофилы в норме, но меня очень смущает этот результат анализа. Это мы сдавали ещё в январе.
Сегодня снова переслали кровь, завтра или ближе к ночи будет результат. Сдавали в ИНВИТРО. В зависимости от результата крови завтра ещё пойдём в поликлинику сдадим общий анализ крови из пальца. Так сказать перепроверить...
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Все верно; Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, подойдёт ли анализ кала на яйца гельминтов с методом определения - модифицированное формалиново-эфирное обогащение (с использованием концентраторов PARASEP), микроскопия.
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне подойдет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Соскоб на энтеробиоз
кал на антиген лямблий
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней
ИФА антитела джи к токсокаре, эхинококку