Сыпь (прыщики) на голове и шее

Добрый день. На голове и шее грудничка (сегодня 29 дней ему) двенадцать дней назад появились прыщики как белые жировички, пошло всё с переносицы, сначала нам врач сказала что это гормональное и пройдет само, потом прыщики разошлись по щекам и шее, вокруг красные серединка белая, врач (педиатр) сказала что может потница, может аллергия на питание мамы(хотя я сидела на строгой диете, рацион не менялся), может поры так очищаются..прописала обрабатывать мирамистином и чередой по очереди, а также смазывать бепантеном, мне - самая строгая диета, убрали всю кисломолочку. При том же посещении врача разово был жидковатый стул, поэтому ещё прописали бифидумбактерин на 10 дней, завтра последний день приема. Чередой обрабатывать мы перестали, показалось что от нее сильнее раздражается кожа, краснеет. Бепантеном мажу раз в сутки, т.к. слишком жирная текстура для складок шеи, долго впитывается, а растирать на прыщах нельзя, мирамистином обрабатываю два три раза в день ватным диском не растирая. Прочла в интернете множество статей, очень похоже что у нас обычное цветение грудничков которое должно само пройти примерно до трёх месяцев, но медсестра приходила после врача, она говорит что это долго, должно за неделю пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
На фото проявления физиологических акне новорожденных, все верно.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Чередой не нужно обрабатывать, она может сушить кожу.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, отвары трав не применять

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно определили.
Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.

Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикаплась 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.