Повышен креатинин понижена скф

Сдавала анализы, первый раз в жизни повысился креатинин 96.возраст 57 Ле, вес 71 кг, рост 171. Прочитала что это хбп и теперь скф будет неуклонно понижаться. Суточная моча на микро альбумин норма. Другие анализы на мочевую кислоту, мочевину, общий анализ норма. Действительно ли жто теперь необратимый процесс?

Артериальная гипертония
57 лет

Добрый день.
Не совсем так. Для установки диагноза Хронической болезни почек повышение креатинин должно быть либо выше на 25 и более процентов от привычного уровня креатинина, либо повышение креатинин более чем в течении 3х месяцев.
В вашем случае он мог подняться не только из-за патологии или возрастных изменений, но и за счёт повышенного потребления мяса/рыбы/морепродуктов накануне сдачи или физической нагрузки.
Сдайте кровь на Цистатин-С, это вещество отражает функцию почек, тк выводиться исключительно почками и не зависит от различных факторов как креатинин.

Кирилл Юрьевич, сдам на цистацин с. Но ни мяса, ни рыбы, накануне не употребляла. Физ нагрузки тоже не было. Последний раз на креатинин сдавала в августе. Результат был 76. Неужели меньше чем за полгода настолько вырос показатель?.
Хочу ещё раз уточнить: если подтвердится хбп, это уже необратимый процесс?
Как раз у меня и получается, что вырос на 25%)))

ХБП, по сути, происходит почти у всех людей с возрастом. Есть такой диагноз Инволютивная нефропатия. С годами, часть клеток почек - нефронов, склерозируется, потому фильтрационная способность снижается. Это не означает, что почки отказывают, просто работают чуть медленнее. Возможно в 70 лет, скф будет 20-30 мл/минуту, но отказа почек не будет, тк считается, что СКФ ниже 15 означает терминальную стадию ХБП и тогда требуется Диализ.
ХБП нельзя остановить, но можно очень замедлить ограничивая мясо в рационе, выпивая больше жидкости и не употребляя нефротоксичные препараты (обезболивающие, антибиотики группы аминогликозидов и тд).

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Просто не понятно почему так стремительно вдруг вырос креатинин. Повторюсь, ни мяса, ни рыбы, ни жирного, ни морепродуктов я не употребляю, обезболивающие не пью.антибиотики давно принимала, жидкости пью в день минимум 1,5 литра. Давление не поднимается, тк пью каждый день ларисту,уже года три.
Если я соблюдаю всё условия, почему же креатинин всё равно поднялся?
Может ли это быть единичным случаем и следующий анализ может опять быть норм?

Принятый ответ

Вполне может быть единичным.
Пересдайте ещё раз через месяц и креатинин, и Цистатин-С. Сравните результаты и будет понятно - ложное повышение креатинин или нет. Опираться нужно на значение Цистатина.
Если будет так же повышен - назначим нефропротекторную терапию.

Кирилл Юрьевич, спасибо за консультацию