Консультация педиатра /

Вопрос про ребёнка — вопрос №1902814

Здравствуйте, два дня назад малышка 10 мес взяла и достала коробку Рафаэло , а там бантик был до этого держался на скобе степлера , и я бант выкинула вроде была там эта скоба. Позавчера был важный звонок (минуты 2 звонок был ) и я не уследила , что малышка достала эту коробку , я не думала что она дотянется до 3 выдвижного ящика . В общем быстро забрала у нее эту коробку , но там след от степлера есть . Вот теперь думаю не могла же она съесть эту скрепку , так как я бант выкидывала он на ней и держался , если срепку эту убрать то развалился бы бант , а там был собранный бант. Кал смотрела не было ничего , вряд ли же думаю съела , она ведь крупная скрепка от степлера и явно бы симптомы были уже , когда даже в рот засунула… не знаю что делать , маюсь уже второй день . Ребёнок чувствует себя хорошо. Подскажите советом , что делать …

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если вы уверены,что выкинули нет повода переживать

Наблюдайте за ребёнком.
В любом случае если и проглотила,то выйдет с калом.
Скоба была открыта или края загнуты ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , я не знаю какая была , на коробке просто след. А бантик я выкидывала , вроде бы там была скрепка эта

Педиатр, Детский кардиолог
Прошло Достаточное количество времени, уже эвакуировалась бы.
Да и врятли она её проглотила

Понятно, что вы переживаете.
Но ничего делать не нужно наблюдаем еще пару дней и все
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое . Т.е два дня еще наблюдать и отпустить ситуацию ? Не может ли такой предмет врасти во внутренние органы , начиталась всяких ужасов.
Педиатр, Детский кардиолог
Была бы клиника, нет не могла
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ❤️❤️❤️
Клиент
Надежда Александровна, извините пожалуйста, вы написали клиника была бы , а какая именно ? Рвота ? И так далее ? Извиняюсь еще раз за вопрос ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Боль в животе, рвота, тёмный стул, кровь в стуле, температура
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , поняла ❤️❤️ Буду наблюдать , надеюсь все нормально будет . Вы сказали пару дней еще смотреть , потом можно уже так тщательно не отслеживать ? ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прошли два дня ( в общем итоге 5) ничего из симптомов нет , кал нормальный и ребёнок веселый, как думаете обошлось и не съел эту скрепку ? Или же стоит делать рентген или узи брюшной полости? Спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет,ничего делать не нужно. Всё хорошо.

Это гипердиагностика.

Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное . То есть все обошлось и не съел эту скрепку ? Впредь конечно буду внимательнее , чтобы по такому поводу не переживать
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если бы она поразила органы, застряла где-то то была бы уже клиника

Все обошлось
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ❤️❤️❤️ будем к вам еще обращаться , вы замечательный доктор !
Педиатр, Детский кардиолог
Всего доброго ?
Педиатр
Здравствуйте! Шанс что малыш проглотил скрипку действительно мало, даже если проглотил тактика наблюдательная. Скорее всего выйдет Естественным путём. Красные флаги в данном случае: появление крови в Кале, рвота, ухудшение самочувствия, потеря сознания.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое , малышка чувствует себя хорошо . Кушает , веселится , ходит в туалет как обычно , ничего подозрительного нет.
Педиатр
Тогда только наблюдайте, не болейте ??
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо огромное , а если ребёнок проглотил , могла ли эта скрепка врасти в органы , начиталась ужасов всяких :(((
Педиатр
Врасти не могла, острый металлический предмет либо выходит самостоятельно, либо вызывает осложнения в виде внутренних кровотечений, красные флаги для таких состояний написала выше ??
Достаточно 2-3 дней понаблюдать.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое , то есть еще 2-3 дня наблюдать и если все будет хорошо , то можно уже отпустить ситуацию ? Спасибо ?
Педиатр
Думаю, да.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, прошли два дня и ничего из симптомов нет , кал нормальный и ребёнок веселый, как думаете обошлось ? Или же стоит делать рентген или узи брюшной полости? Спасибо
Педиатр
Если никаких симптомов нет, то да, обошлось.
Клиент
Эмилия Денисовна, уже 5 дней в общем количестве прошло , ребёнок обычный , значит не съел это ?
Педиатр
Сколько мне к всего нет, не беспокойтесь; уже бы были симптомы
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое. ❤️❤️❤️
Педиатр
Не болейте ❤️
Клиент
Эмилия Денисовна, вы замечательный доктор , будем еще обращаться ?
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, при отсутствии симптомов и хорошем состоянии ребёнка не стоит додумывать.
Даже если ребёнок и пригласил скобу, то она эвакуировалась бы по ЖКТ самостоятельно.