Консультация педиатра /

Трет глазки малыш — вопрос №1903436

Добрый день.Малышу сейчас 3 месяца.Столкнулась с проблемой-ребенок почти не спит днем.Раньше думала из-за газиков плохо спит и днем и ночью.Постоянно поджимал ножки, кряхтел и тужился.Сейчас вроде как стал сам пропукиваться и спит ночью более менее.А днем ужас.Все время хочет спать,но как кладу после укачивания так начинает тереть глазки, нос, рот сбивает соску.Тем самым и будит себя и все по-новой.Как-то пыталась запеленать верх туловища,но ему жарко становится.У нас температура воздуха под 26-27градусов.Нет возможности регулировки,топят очень сильно.С увлажнителем вообще как в парной.Открываешь окна-влажность падает до 20процентов.Вобщем безнадега в этом плане.Что делать не знаю...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Это очень частая проблема, что детки будят себя своими же руками.
Самый адекватный совет - пеленать.
В вашем случае попробуйте использовать тонкие хлопковые или муслиновые пелёнки, вниз ничего не одевайтесь.
Также дети начинают теперь лицо (область глаз и носа) когда приближается дентация. У детей первые зубы могут начинать прорезываться уже с 3х мес. Это вызывает дискомфорт и они начинают тереть область лица.
Проверьте, не набухли ли десны.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, надо проверить нижнюю десну?

Педиатр
Чаще начинают первыми вылазить нижние резцы. Но могут начать и верхние десны набухать.
Клиент
Мария Александрова, вроде не набухли но слюни обильные и кулачок сосет часто. А что делать если набухнут?
Педиатр
Обильное слюновыделение тоже предвестники дентации. При сильном беспокойстве и набухании дёсен с 3х мес можно Лидент или Калгель.
Капли Дантинорм относятся к гомеопатии, эффективность не доказана. Но многие пациенты видят, что дети успокаиваются
Педиатр
Здравствуйте, пеленайте малыша в одном подгузнике.
Делайте упражнение велосипед, хорошо при газиках помогает.
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не даю воду, на гв. Сколько воды давать?
Педиатр
50- 100 мл. Можно до 30 мл на кг массы тела.
Предлагайте между кормлениями.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста а как часто можно купать малыша и использовать при этом шампунь от корочек себорейных. Пользовались недолго, но пока не проходят...
Педиатр
1-2 раза в неделю.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, пеленайте малыша в одних подгузниках, предварительно проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, приглушите свет, включите белый шум. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
До 3-4 месяцев режим может быть хаотичным. После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).
Кроме того, важным составляющим крепкого сна является соблюдение параметров влажности и температуры.
Спите в подгузнике и легком боди