Трещина в заднем проходе

Добрый вечер!Уважаемые специалисты,подскажите чем размягчить стул(имеется геморрой и трещина)твёрдый калл травмирует это.Подскажите лекарство которое именно лечит и не вызывает привыкания.Спасибо.

Нет желчного.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рационе должна присутствовать клетчатка, чернослив , киви , тыква , свекла .
Вода магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день , если стул будет так же твердый , то можно добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . При не эффективности можно начать принимать Форлакс .
Рекомендую запланировать узи внутренних органов , ирригоскопию , проверить щитовидную железу ( для исключения органической патологии)

Принятый ответ

Добрый вечер, у Вас давно желчный удален?
Для размягчения стула рекл енжую дюфалак , начать с 20 мл утром.
В связи с отсутствием желчного пузыря рекомендую сделать колоноскопию.

Елена Николаевна, 15 лет прошло

И Вы не обследовали кишечник?
Сейчас полечите трещину, начните слабительные препараты и все- таки планово выполните колоноскопию.

Елена Николаевна, я проверяла кишечник ,все хорошо

Поняла, хорошо, пациентам с удаленным желчным нужно раз в 5-6 лет проверять кишечник.

Елена Николаевна, извините конечно,но мой вопрос был не про колоноскопию ,а просто что можете посоветовать чтобы размягчить калл.

Да, я поняла, я Вам рекомендую. Дюфалак для размягчения стула , начать 20-30 мг утром.
Можно , как рекомендуют коллеги мукофальк или форлакс, эти препараты размягчают стул , они все эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима консультация проктолога. Начните прием препарата Фитомуцил по 1тсаше на ночь до нормализации стула, свечи с облепихой для смягчения слизистой прямой кишки и заживления слизистой.