Консультация кардиолога /

Ленение сердечной недостаточности — вопрос №1903607

Добрый день! Меня беспокоит боль в области сердца, под левой лопаткой, ощущение сердцебиения сильное в ночные часы, не могу заснуть, подьемы АД 150-160 на 90-98. Принимаю лозап 100 мг и эгилок 25 мг утром. Вечером пульс может снижаться до 40. Разбитое состояние, невыносимость нагрузок, слабость, иду как бы через силу. В дек 23 болела ковидом. Есть также состояние шаткости и головокружения длительностью от нескольких секунд до минуты. Сделала узи сердца. Прилагаю. По ЭКГ синусова аритмия. Экстрасистолия. Просьба оценить насколько критично по узи и какое лечение нужно.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония, миозит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс до 40 ударов в минуту, снижается на фоне приёма эгилока.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии признаки гипертонической болезни.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Узи сосудов шеи.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг или метопролол 25 мг
От повышенного давления утром лозартан 25 мг
Амлодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, пульс наоборот низкий вечером 40 утром 50-67
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда отменить эгилок
Кардиолог, Терапевт
Наталья, Сииптомы возникли после ковида? По узи сердца признаки гипертонической болезни- увеличения левого предсердия, нарушение диастолической функции. Но фракция выброса норма. Так же страдают правые отделы. Может быть на фоне гипертонии, но нельзя исключить легочную патологию. Ноги не отекают? Нет вредных привычек? В данной ситуации показан холтер монитор суточный. Может какие анализы сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, ноги отекают. АД высокое лозап не снижает было 50, стала пить 100 мг тоже также. Вредных прибычек нет. Легкие по флг норма. Симптомы были до ковида, а после уситились. Легочной гипертензии нет.
Кардиолог
Здравствуйте, изменения на ЭХОКГ обусловлены гипертонической болезнью, вам необходимо скорректировать лечение, что б цифры АД были постоянно ниже 140/90мм.рт.ст
Рекомендую добавить к вашей схеме на ночь Амлодипин 5(10)мг и уменьшить дозу Эгилока в половину( ваш пульс в покое должен быть в пределах 55-60 уд в минуту)
Также, необходимо провести Холтер.
Клиент
Карина Сергеевна, скажите что примать от экстрасистолии по холтеру их 3000. меня мучает сердцебиение. Бигемия.тригемия и квадробигемия макс пульс 153 и мин 42. более ничего.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, если пульс так снижается нужно отменить эгилок
Клиент
Гульнара Рафиковна, как тогда эффективно снизить АД. что принимать? лозап 100 не действует
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ есть изменение размеров сердца, которые могут быть причиной сердечной недостаточности.
В этом случае препаратом выбора для лечения экстраситолии может быть препарат Амиодарон.
Для него есть ряд противопоказаний , и перед началом приёма необходимо взвесить все за и против, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и её УЗИ.
При отсутствии противопоказаний приём препарата становится возможным.
Клиент
Игорь Васильевич, амиодорон вызывает фиброз легких впоследствии. увы мне не подходит есть противопоказания.Какие препараты эффективны если лозап 100 АД не снижает? и какая альтернатива амиодорону?
Терапевт, Кардиолог
Эффективнее лозапа Эдарби По 40 мг раз а сутки. Есть вариант Юперио при сердечной недостаточности. Но там цена.
Альтернатива амиодарону бетаблокаторы. Вы уже получаете эгилок.