Консультация детского дерматолога /

Облезает кожа с пальцев рук — вопрос №1903650

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка слезает кожа с пальцев рук, что с этим можно сделать? Такая ситуация в принципе уже давно, но, ребенок начал жаловаться что болят пальцы. Надо ли сдавать на грибок? Витамины пили, ситуация не изменилась.

Возраст: 9

Хронические болезни: Синдром ТРАПС

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Не болели недавно орз?
Как давно беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила. Такие пальцы давно, пол года точно. Нет, простудными заболеваниями не болели. Но у ребенка почти каждый день температура 37.3-37.5.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проявление эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению. Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.при норме анализа.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это проявление экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Ларотал по 1/2 таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней. Затем мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
5. Руки мыть эмульсией Адерма или Эмолиум, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на экзему
Активно не мочите
Мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации