Консультация гематолога /

Повышены базофилы — вопрос №190367

Здравствуйте,ребёнку 5 лет.Повышены базофилы в сентябре были в процентах,сейчас декабрь,уже повышены и в процентах и в общем,что делать.Я очень переживаю не онкология ли это крови?Надо ли искать гематолога?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в данном случае лучше провести подсчёт лейкоцитарной формулы по методу Фонио вручную с врачом, так как анализы выполненные на автоматическом анализаторе могут показывать ошибочные значения.
Принятый ответ
Клиент
А так в целом,как анализ?

Клиент
Анна,а если опять будут повышены,что делать?
Терапевт, Кардиолог
В целом анализ у Вас хороший, небольшая базофилия может наблюдаться при аллергии, сделайте дополнительно определение IgE в крови.
Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, идёт небольшое сгущение крови.
Клиент
Анна,а коагулограмма?Почему повышен один показатель?А это может быть из-за аденоидов?Повышены базофилы?
Терапевт, Кардиолог
Если при пересчёте лейкоформулы будут повышены, то нужно искать причину - это может быть и аллергическая реакция, хроническая персистенция вирусной инфекции, воздействие некоторых медикаментов и т.д. Заболевание крови, лейкоз я думаю стоит исключать в последнюю очередь, в данном случае нужна будет пункция костного мозга, но я полагаю у Вас до этого не дойдёт, по анализам ничего критичного не вижу.
Терапевт, Кардиолог
Коагулограмма в норме, хронический аденоидит может давать небольшую базофилию, это воспалительный процесс, но судя по всему вялотекущий, в крови это может проявлять себя повышение базофилов.
Клиент
Анна,2 дня назад ее вырвало,а в носу сопли сидят и,как будто пытается отхоркнуьь,что то стекает по задней стенке горла.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужен очный осмотр лора, бак посев из ротоглотки, похоже на риносинусит, в связи с чем была рвота? Температуры нет?
Клиент
Анна,нет не было ни температуры,ни чего не болело.Вырвало вечером 2 раза и все.В понедельник идём к Лору
Терапевт, Кардиолог
Обследуйтесь, можно начать приём капель синупрет в возрастной дозировке, промывания носоглотки с физ. раствором.
Клиент
Анна,а к гематологу нам не надо?
Клиент
Анна,скажите пожалуйста,можно ли ребёнку давать витамины супрадин?
Терапевт, Кардиолог
Если при подсчете вручную лейкоцитарной формулы вручную базофилы будут повышены, то нужно будет с этими результатами обратиться к гематологу.
Педиатр
Превышение мизерное. Я не вижу здесь никаких проблем. Базофилы это самые юные клетки. Они повышены при обновления крови и частых заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,да дело в том,что и в сентябре в конце были повышены,но в процентах,Октябрь,ноябрь я не сдавала,а вот в декабре опять ещё и в основном
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. Но они не растут, повышены незначительно. Пересдайте ещё через месяц. И лучше с ручгдным аюподсчетом формулы.
Клиент
Но это не онкология,крови?
Педиатр
Нет. Онкология это такой разброд. Там волосы дыбом. Нет, конечно.
Клиент
Наталья, я выложила фото с сентября,анализа.Я ошиблась,получается базофилы выросли в абсолютном значении были в норме,а в процентах повышены,а сейчас везде повышены
Педиатр
Ольга. Я вообще не вижу ничего страшного. Диагностически значимые параметры начмнаются совсем с других цифр. Переделайте по с ручным подсчетом , посетите гематолога, но ответ будет такой- же, тут нет проблем, при которых необходимо вмешательсто. Просто нет.
Клиент
Наталья,Спасибо
Педиатр
Здравствуйте это признаки вирусной инфекции базофилия
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Да можете давать, под контролем анализа мочи по Сулковичу 1 р в месяц желательно, так как содержится витамин Д.
Клиент
Анна,а вообще какие лучше витамины?Ребенку 5 лет,не ест фрукты и овощи
Терапевт, Кардиолог
Супрадин вполне подойдёт, можно Витрум Кидс, Алфавит кидс, тот же самый недорогой Аевит, смотрите чтобы процентное содержание витаминов в инструкции было от 80-90%, тогда и эффект от приема будет наступать быстрее, уже через месяц.
Клиент
Анна, Спасибо
Педиатр
Диета в корне неправильная. И не такие сдвиги в крови могут быть. Нужно искать способы и подходы как ребёнку давать овощи и фрукты!
Клиент
Наталья,да я понимаю,исключила все сладкое.Буду пытаться заставить есть фрукты и овощи
Педиатр
Нельзя заставлять, нужно заинтересовывать, жаритьв кляре, засовывает в пирог, красиво оформлять, показывать , что это едят уважаемые ребёнком люди, то, сто имеют авторитет.
Клиент
Наталья,а витамины можно пропить.Ни разу не давали их
Педиатр
Любые с минералами, раз такое ржпитание. Мультитабс, например.
Клиент
Наталья,хорошо,последний вопрос,у ребёнка шатается зубик нижний,ей было 5 в ноябре.Нормально ли это?
Педиатр
Да, конечно. Смена зубов. Поздравляю.
Клиент
Наталья, Спасибо )