Консультация фтизиатра /

БЦЖ 14 мм. У 6 месячного ребёнка — вопрос №1903684

Здравствуйте. У полугодовалого ребёнка БЦЖ 14мм. Назначили противотуберкулёзные препарат. Очень переживаю стоит ли их пить? Ребёнок весит 5600 кг. Контакта с человеком с таким заболеванием не было. Лимфы узлы врач щупала в норме. Ренгент будет готов в понедельник. В январе сдавали кровь всё норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас постепенно реакция наростала или резко обоазовался такой гнойничек?
БЦЖ проходит ряд этапов созревания: 1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда гной постепенно должен выходит и он у вас уже подкожно судя по всему, но покрышка достаточно плотная, поэтому возникает небольшое воспаление. БЦЖ в это время своего созревания может достигать до 10-12мм, у вас больше предполагаемой нормы. Надо хорошо пропальпировать место введения вакцины. Сделать обзорный снимок грудной клетки. Можно посоветоваться с фтизиатром о возможности местного лечения (Димексид+Рифампицин) в виде компрессов. Профилактика одним изониазидом тоже назначается в таких случаях, но сначала надо снимок сделать. Если гнойничек плотный, то иногда зирурги вскрывают, чтоб гной мог выйти наружу. Общий анализ крови тоже лучше свежий сдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам сделали в 2 месяца после рождения. В ноябре сделали. В январе 16 были на приёме 8 мм замеряла, в конце января где то мне не понравился уже. Вот 15 февраля уже нас отправили тубдиспансер. Там направили на ренгент и выписали эти препараты. Скажите пожалуйста с связи с чем такое уплотнение
Пульмонолог, Фтизиатр
Это индивидуальная реакция, кожа более плотная у малыша, хорошо развиты септы (перегородки) в подкожно-жировой клетчатке и из-за этого гной не может выйти наружу, покрышка у гнойничка очень плотная. Я бы рекомендовала Димексид+вода+Рифампицин компрессы, попросите кюу фтизиатра вам их назначить, и выдать рифампицин для них, посмотреть динамику на компрессах, если гнойничек сам прорветься на фоне компрессов, хорошо, Димексид размягчает кожу хорошо. Если не получится, попросите направление к хирургу на консультацию. Но надо знать, что на снимке все хорошо в легких.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас купайте малыша как обычно, только не трите это место, часто во время купания кожа размягчается и пустулка прорваается,гной выйдет, будет маленькая ранка не долго, у малыша хорошо развита соединительная ткань, раз кожа так хорошо держит врспаление в себе, поэтому очень быстро все заживет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо всё разъяснили по полочкам, буду ждать понедельника. Скажите пожалуйста, анализ крови, что в таких случаях может показать
Клиент
Виктория Викторовна, для чего назначают этот препарат не видя снимка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если у малыша какие-то персистирующая инфекция, например познакомился с герпесом сейчас (ЭБВ вирус) или еще с каким-то микробом, которого и лечить не надо, но лимфоциты/моноциты будут немного повышены, то то, что мы вилим на ручке - тому причина будет сторонняя инфекция, если лимфоциты в норме, а например эозинофилы высокие, значит это аллергия на что-то, может прикорм вводить начали, вот и воспаление где гной есть тоже усилилось. А если все хорошо в крови - то компрессы и подождать, должен гной выйти, шелушение вокруг есть, значит кожа готовиться, просто хорошая плотная базальная мембрана на эпидермисе, хорошо развита дерма, поэтому вот так. Можно сделать ещё УЗИ этого места, посмотреть гной на каком уровне удаления от костной ткани это важно, и какй плотности капсула там, замкнута капсула или нет.
Клиент
Виктория Викторовна, да как раз и ввели прикорм в начале февраля. В декабре середине переболели всей семьёй температура неделю держалась, могло ли это сыграть
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень даже могло, так как фиолетовый венчик - признак затухания гиперэмии, скорей всего или вторичная флора присоединилась, и потому гнойничек увеличился, или аллергия. Без крови - только угадывать. Можно с пальчика сдать, сейчас анализаторы и с капилярной крови сделают анализ, только тромбоциты там будут не точные, а все остальное можно оценить.
Клиент
Виктория Викторовна, Для сегодня прикрепила ещё три фото, вчера ставила повязку с Вишневского, ночью когда убрала, была капелька водички.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото идет процесс организации воспаления (фиолетовый венчик), корочка сверху (покрышка) это признак того, что скоро гной выйдет наружу. Узнайте завтра результат снимка, общий анализ крови, прикрепите сюда
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день 2 документа новых прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описание снимка есть? Средостение верхнее не расширено? Гнойничек немного меньше стал, лучше, конечно делать компресс Димексид+Рифампицина порошок (его фтизиатр выдает).
Клиент
Виктория Викторовна, снимок и описание приложила и сегодняшние фото ручки
Клиент
Виктория Викторовна, анализы крови прикрепила 2 документа, анализ мочи пока не готов
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кровь вижу, прикрепите ещё описание снимка, не прикрепилось
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила посмотрите
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ мочи
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимке опасно усиление легочного рисунка - это вариант нормы для малыша такого возраста, в крови все показатели в норме, в моче - соли есть, надо пересмотреть меню свое, если ребеночек на ГВ, убрать зелень (петрушку, лук зеленый), шоколад, кофе тоже содержит оксалаты, ягоды. По прикорму - тоже пока продукты с высоким оксалатным индексом убрать. Паппула у вас все больше темнеет, воспаление затухает, не меряли размер линейкой, не стала меньше она?
Клиент
Виктория Викторовна, не совсем поняла "опасно". Ребёнок на искусственном вскармливании
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в моче - соли оксалатов много, поэтому надо пересмотреть меню малыша, убрать продукты с высоким содержанием оксалатов (свежая зелень, ягоды). "опасно"- "описано", мой словарь исправляет. На снимке описан усиленый легочный рисунок, для детей это вариант нормы. Меряли ли линеечкой паппулу вначале и сейчас?
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото похоже на гнойничок (стадия образования пустулы), который пока не прорвался, гнойно-серозное содержимое не выходит. Алина, Вам назначали примочки с антисептиками для ускоренннного созревания и вскрытия гнойничка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня сделали ренгент но будет готов в понедельник. Примочки вообще не говорили про это. Только прописали противотуберкулёзный препарат.
Фтизиатр
Алина, 2-3 дня ничего не решат. В понедельник узнайте у врача результат рентгена и если всё нормально (надеюсь, так и будет), поговорите с врачом - примочки с Мирамистином, Фурацилином, водным раствором Хлоргексидина, можно также Димексид с водой в соотношении 1:4, т.е. одна часть Димексида и четыре части (можно чайные ложки) воды. Также можно мазь Вишневского, другие противовоспалительные. Но надо посмотреть рентген и ещё раз пропальпировать ручку, посмотреть, может быть, к понедельнику гнойничок уже прорвется.
Клиент
Елена Ивановна, т.е. решает всё ренгент, главное чтоб там всё хорошо было. А так внешне могли быть какие то признаки (кроме того что увеличина)? мне объяснили что это дозу большую могли ввести так ли это?
Клиент
Елена Ивановна, мне почему показалось что она скро вскроется
Фтизиатр
Алина, доза стандартная, но могли немного слабее взболтать флакончик, поэтому попало больше осадка. В принципе, это нормально. Просто дольше могут проходить все стадии созревания рубчика. Сейчас главное, чтобы гнойничок прорвался, ну и конечно чтобы на рентгене всё было нормально.
Клиент
Елена Ивановна, а то что она больше нормы это страшно? У ребёнка были какие нибудь признаки внешне?
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила анализ мочи
Фтизиатр
Алина, анализ мочи, в принципе, нормальный. Небольшие отклонения связаны с пищей. Если Вы кормите малыша, то возможно, эти изменения связаны с Вашим питанием. Если малыш на искусственном питании, может какие-то продукты немного хуже перерабатываются, возможно начали прикорм. Можно повторить анализ через 2-3 недели и обратиться к педиатру для сравнения результатов.
Фтизиатр
Да, по фото должно скоро прорваться, конечно, примочки могли бы этот процесс ускорить. Купать малыша можно, но ручку не тереть.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами выше. Необходимо начать местное лечение с примочек с антисептиками или димексидом и мазью Вишневского или левомеколем. Системное лечение пока не показано.
Принятый ответ
Фтизиатр
Алина, больше нормы - гной созревает, а выйти не может. Поэтому пузырёк (пустула) увеличивается в размерах. Это местная реакция на вакцину. На самочувствии малыша это, как правило, не сказывается.
Клиент
Елена Ивановна, скажите а что показывает ренгент?
Фтизиатр
Рентген показывает лёгочный рисунок, тень средостения, сердца, вилочковую железу и т.д. Но больше внимания врачи уделят в данном случае тени средостения, состоянию лёгочной ткани, особенно верхних долей лёгких. Всё должно быть в норме.
Клиент
Елена Ивановна, напишите пожалуйста как примочку с мазью Вишневского сделать правильно
Фтизиатр
Алина, с мазью Вишневского не примочка. Это выдавливается небольшая капля мази на ватный диск и прикладывается к ранке на 20-30 минут, можно дольше. Делается 2-3 раза в день. Но лучше под контролем врача.
Клиент
Елена Ивановна, для чего выписывают это препарат, если снимок ещё не увидили?
Фтизиатр
Алина, если гнойничок плохо вскрывается, то назначают местное лечение - примочки с антисептиками или мази для ускорения созревания гнойного содержимого и образования рубчика. Рентген назначают не всегда. Но если назначили, то лучше дождаться понедельника и тогда уже определяться с лечением. Но примочки можно поделать.
Клиент
Елена Ивановна, противотуберкулёзный препарат помогает вскрыть этот гнойничок?
Фтизиатр
Нет, противотуберкулезный препарат - это укрепление противотуберкулезного иммунитета, профилактика туберкулёза. Поэтому, сейчас лучше дождаться результатов рентгена и тогда уже определиться, нужны противотуберкулезные препараты или нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за информацию немного успокоили, всё разжували, немного стало понятнее. Буду держать Вас в курсе
Фтизиатр
Да, Алина, завтра пришлите, пожалуйста, опять фото и посмотрим, что изменилось.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо
Клиент
Елена Ивановна, добавила ещё фото, сегодняшнее
Фтизиатр
Похоже, корочка отпадает. Если есть Фурацилин или Мирамистин, можно сейчас сделать слегка теплую примочку (чтобы ручке не холодно было). И корочка может отпасть полностью. Под ней будет или гнойное содержимое, которое безболезненно вытечет, или уже обнажится чистая язвочка, небольшое углубление, которое и заживёт с образованием рубчика. Сейчас ручка чистенькая, признаков воспаления кожи вокруг ранки нет.
Клиент
Елена Ивановна, напишите пожалуйста как это сделать примочку, мирамистин есть у меня
Фтизиатр
Алина, смочить ватный диск Мирамистином и приложить к ранке. Сверху или сухой диск или кофточку с рукавом, можно слегка скрепить бинтом. Но туго перевязывать ручку не надо.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня прикрепила ещё три фото, вчера убрала повязку с Вишневского мазью, увидела капельку водички
Фтизиатр
Доброе утро, Алина. Водичка - это выходит серозное содержимое. Гной пока внутри. Сегодня можно повторно приложить Вишневского, а завтра, если гнойничок не вскроется, консультация фтизиатра, чтобы хорошо пропальпировать ручку, посмотреть результат рентгена. И определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день прикрепила два новых документа. Анализ мочи т крови после обеда
Фтизиатр
Алина, анализов крови и мочи пока нет. По рентгену данных за пневмонию, воспаление не вижу.
Клиент
Елена Ивановна, Анализ крови и мочи будет готов после обеда только
Фтизиатр
Поняла. Как у малыша ручка сегодня? У фтизиатра были?
Клиент
Елена Ивановна, поэт телефону разговаривали, я сказала что таблетки не хочу давать, она сказала тогда на ручку сыпь. Типо компрессора. Сказала через дней 10 придти. Сейчас ещё фото приложу, "ручки"
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила фото ручки
Фтизиатр
Алина, ручка хорошая, признаков внешнего воспаления нет. Можно делать компрессы с Изониазидом 10 дней, или также продолжать 2-3 дня Вишневского, или Мирамистин 5-7 дней.
Клиент
Елена Ивановна, вы что посоветуете, что будет лучше поделать? И если компрессор то как?
Фтизиатр
Алина, делать можно всё. Все средства эффективные. И Изониазид не внутрь, а местно, т.е. вреда ребенку он не принесет. Вы сделали Вишневского только один раз, судить об эффективности ещё рано. И прикладывать его (и Изониазид) на 1-2 часа, не меньше. Сначала, первый раз минут на 20-30, посмотреть, какая будет реакция кожи. Если всё нормально, значит в следующий раз на 1-2 часа 1-2 раза в день. Изониазид один раз в день. Делать компресс - на смоченный в воде или физрастворе ватный диск насыпать примерно 1/5 часть таблетки и приложить к ручке. Сверху сухой диск или сухой тканью, бинтом слегка перевязать ручку, чтобы не отпал компресс.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо попробую делать.
Фтизиатр
Да, и посмотрим эффективность.
Клиент
Елена Ивановна, 2 документа анализа крови прикрепила, анализ мочи пока не готов
Фтизиатр
Алина, анализ крови как будто не в норме. Но на бланке даны параметры для взрослых, у детей другие, и потом, у малышей до 5-5,5 лет, особенно у маленьких идёт активное становление иммунитета, постоянные сталкивания с различными вирусами, поэтому лейкоформула постоянно меняется. И при нормальных показателях лейкоцитов, СОЭ она диагностического значения не имеет. А эти показатели в норме, это главное, значит общего воспаления нет. Кровь реагирует на несколько затянувшийся процесс образования рубчика. Поэтому не волнуйтесь, всё нормально.