Покраснения после диаскин теста
Ребенок 9 лет. 4 месяца принимал фтизопирам. Делали рентген - все в норме. Сейчас сделали диаскин тест и опять красное пятно. Может ли быть аллергическая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диаскин тест в норме после инфицирования и проведения терапии будет сохраняться положительным неопределённо долго- это иммунный ответ на встречу с палочкой. Главное, мы оцениваем папулы в мм, она не должна быть больше по сравнению с предыдущей. Сколько был результат теста предыдущий, перед лечением?
Если ребёнок привержен аллергии, то рекомендуется до проверки начать давать антигистаминный препарат.
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Делали в школе - 8, потом сделали через месяц - 12 мм. Потом сделали рентген и пролечились. Сделали в эту пятницу повторно, но я уже виду, что большой. На прием к врачу завтра.
По фотографии сложно определить размер папулы, приложите фотографию, пожалуйста, с линейкой. Если результат будет больше по сравнению с предыдущим, то врач назначит СКТ ОГК
Екатерина Евгеньевна, фото с линейкой добавила.
Измерение проводят не в длину, а в поперечник
Екатерина Евгеньевна, спасибо) добавила фото.
По фото не вижу папулы, а только гиперемия. Гиперемия - это сомнительный результат. Считается папула
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы даёте ребенку антигистаминные? Их надо принимать ежедневно, пока не проверят результат. Ольга, проверка завтра, сможете приложить фото руки ребенка? После положительной предшествующей реакции и курса химиопрофилактики, все последующие результаты Диаскин-тест могут быть положительными в течение нескольких лет. Главное, чтобы результат не увеличивался. Ольга, приложите, пожалуйста, фото руки.
Елена Ивановна, здравствуйте. Фото добавила (на прием завтра). Супрастин давала вчера и сегодня.
Елена Ивановна, мы пили лекарства для профилактики. Т.к врач нам сказал, что мы в зоне риска. На протяжении 5 месяцев сдавали анализы в поликлинике. Все в норме.
Ольга, по фото можно предположить и аллергию и покраснение в результате иммунной памяти на прежнее тубинфицирование. Антигистаминные уменьшат покраснение, так что их продолжайте. Если папулы не будет или меньше предыдущей, то это хороший результат. Значит, химиопрофилактика была эффективной. Папулы я пока не вижу, может быть она и есть, но по фото не видно. Ольга, приложите фото вечером, посмотрим опять.
Елена Ивановна, добавила 2 новых фото. 1 с линейкой и 1 без.
Ольга, гиперемия уменьшилась. Вы измерили гиперемию, но врач будет измерять папулу, а папула или небольшая, или её нет. По фото плохо видно.
Елена Ивановна, спасибо. Т.е само покраснение не будет учитываться? Это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
После перенесеного тубинфицирования, по поводу которого ребенок принимал курс профилактики, Диаскинтест может оставаться неопределённо долго положительным, главное - чтоб не был больше, чем прошлый раз.
Диаскинтест показывает наличие иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза, иммунитет может долго в организме сохраняться.
В таких случаях рекомендуют продолжить давать Антигистаминный препарат до момента измерения пробы, краснота Долдна уменьшиться.
Приложите, если будет возможность, фото ручки с линеечкой, чтоб оценить размер Диаскинтеста.
Папулы отчётливо на фото сейчас не видно, это хорошо, возможно будет меньше краснота через сутки.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый день.
Фото с линейкой добавила.
У него все 3 раза была только красота, папулы у него не было.
Гиперемия считается сомнительной реакцией, не положительной. Врач обычно учитывает размер именно папулы. По фото папулы нет, только гиперемия. Сейчас можно продолжать давать Антигистаминный препарат, должна краснота уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! Представленные фотографии результата Диаскинтеста до приёма фтизопирама и после? Если ребёнок принимал 2 противотуберкулёзных препарата в качестве профилактического лечения, по поводу латентной туберкулёзной инфекции, то положительная реакция будет сохраняться долгое время. Иммунологическая память организма человека сохраняется несколько лет, поэтому переживать, что проба опять" красная" не нужно.
Дамир Абдуллаевич, добрый день! Все фото сделаны сегодня (утром и вечером).
До приёма препаратов фото нет.
Дамир Абдуллаевич, ребёнок принимал только фтизопирам и витамин в6.
Спасибо. Врач в пятницу сказал, что если будет опять большой результат, то нужно дополнительно обследовать.
Ольга, спасибо за ответ! По представленным фотографиям папулу чётко не видно, а на одной из фотографий всё бледно. Я не думаю,что после 4х месячного курса фтизопирама назначат повторный курс, тем более, делали рентген и всё в норме.