Может ли быть туберкулез?

Здравствуйте. Я сделала КТ легких: На серии КТ томограмм в аксиальной проекции грудная клетка правильной формы. Легочной рисунок не изменен. Пневматизация легких сохранена во всех отделах. В Sб нижней доли и S3 верхней доли правого легкого единичные очаги 1-2мм, тотально обызвествлены. Сосудистый рисунок легких не изменен. Корни легких структурны, не расширены. Плевра не утолщена, ровная, четкая. Синусы легких свободны. Трахеи и бронхи развиты правильно, равномерно сужаются к периферии. Средостение не расширено. Перикард без признаков выпота. Сердце не расширено, сосуды типично расположены. Пищевод без особенностей. Лимфоузлы средостения единичные, не увеличены. Грудина правильной формы. Подмышечные лимфоузлы бобовидной формы, размером 4-7 мм, структурны. Костных деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина обызвествленных мелких очагов правого легкого Рекомендовано: консультация терапевта Я пошла к терапевту. Врач мне сказал сдать анализ Т спот. Я его сдала, он отрицательный. Врач все же подозревает у меня туберкулез и сказал пройти диаскин тест. Нужно ли мне проходить диаскин тест, если я сдала Т спот?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обызвествленные очаги- это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии, ковидной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
T-SPOT информативный тест, идет наравне с Диаскин тестом. Они заменяют друг друга. Дополнительно проводить Диаскин тест только по желанию. При впервые выявленных очагах рекомендуется консультация фтизиатра с результатом t-SPOT. Врач дополнительно может назначить анализы мокроты (микроскопия, посевы, ПЦР). После получения результатов выдаст Вам справку,что активного туберкулёза лёгких нет. Терапевт даннре заключение не может дать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Кальцинаты - это неактивный процесс, неактивные поствоспалительные изменения, остающиеся в течение многих лет, нередко на всю жизнь. Причём, перенесённые воспалительные процессы могут быть любой этиологии - и пневмония, часто ковидная, и бронхиты, даже туберкулёз. Но доказать природу воспалительного процесса по кальцинатам практически невозможно. Поэтому в заключении рентгенолог обычно пишет - кальцинаты неясной этиологии и повтор КТ через 6 месяцев, желательно по назначению фтизиатра. Если через 6 месяцев картина легких будет стабильной (что вполне естественно), в дальнейшем - рентген, ФГ или КТ ежегодно, как обычно. Человек при обнаруженных кальцинатах здоров, учету не подлежит, ведёт обычный образ жизни, никаких рисков туберкулёза при этом нет. Но повтор КТ через 6 месяцев необходим для контроля. Если Тспот отрицательный, то Диаскин-тест делать нет необходимости. Конечно, Вы можете его сделать (для себя), но это уже не обязательно. Острого процесса по КТ нет. Вы здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результата КТ - обызыствленнве участки правого легкого. Такое может встречаться после перенесенных ранее воспалительных заболеваний (например, после перенесенное ранее пневмонии, туберкулеза).
Т-СПОТ является современным иммуноассоциативным тестом, который определяет реакцию иммунной системы на антигены Mycobacterium tuberculosis. Этот тест считается более чувствительным и специфичным по сравнению с диаскин-тестом. Отрицательный результат Т-СПОТ значительно снижает вероятность как активного, так и латентного туберкулеза.
Если нет клинических признаков заболевания (кашель, лихорадка, потливость ночью и т. д.), можно провести динамическое наблюдение через несколько месяцев.
Так же хочу обратить внимание, что у вас понижен уровень ферритина, что говорит о том что у вас латентный дефицит железа (уровень ферритина < 30) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Здравствуйте, Анна! Описанная КТ - картина, отрицательная реакция T-spot, позволяют усомниться в активности процесса. Кальцинаты - последствия ранее перенесённого лёгочного процесса. Скажите пожалуйста, Анна какие были перенесённые заболевания лёгких (пневмония, ковид)? Вы ранее проходили рентгенологическое обследование в т.ч ФЛГ? Если изменения выявлены впервые, то необходимо будет пройти обследование у фтизиатра, несмотря на отрицательный T-SPOT. Противопоказаний к постановке Диаскинтеста нет. Повышение некоторых показателей в анализе крови (СОЭ, СРБ), также говорят о необходимости дообследования

Здравствуйте. У меня проблема с лимфоузлами. В октябре 2023 года нащупала лимфоузел на задней поверхности шеи справа. Он безболезненный. Летом 2024 года появился еще один лимфоузел справа за ухом. Пошла к терапевту. Она мне назначила обследование. Еще тогда были повышены соэ и срб. Я прошла кт. Все было чисто. И другие обследования были в норме. Лимфоузлы так и остались. Другие не увеличиваются. Я решила сходить на КТ недавно. Потому, что начала ощущать дискомфорт под ключицей справа. Как будто там подпекает.
Раньше делала флюорографию, никаких изменений не было.

С января 2024 года вообще не болела ни простудой, ни гриппом, ни ковидом.

Принятый ответ

Анна, тогда надо пройти обследование у фтизиатра. Если лимфатические узлы беспокоят, скажите фтизиатру. Может быть понадобится биопсия л/узла. Диаскинтест сделайте обязательно несмотря на Т- Spot.

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Обызвествленный очаги в легких - это уже неактивные образования, которые могут остаться:
1. После Самоизлеченного туберкулёза, если ранее туберкулёзом не болели.
2. После перенесеной вирусной инфекции, например после коронавируса.
3. После Саркоидоза.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он назначит Диаскинтест, обследует мокроту, если она есть.
Можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, вместо Диаскинтеста, он тоже покажет есть ли тубинфицирование (контакт с палочкой Коха).
Кроме того, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция крови, сделать УЗИ переферических лимфоузлов и УЗИ внутрибрюшных лимфоузлов для исключения Саркоидоза.
С уважением!