При еде поперхнулся ребенок и был рвотный рефлекс

Ребенок ел вареную картошку (не растолченную) и запивала чаем . Во время еды поперхнулась чаем и показывала на живот и заплакала. Взяла ее на руки и ее как бы перед рвотой состоянии было, но не вырвало. Потом все хорошо веселая довольная? Не могла ли еда или чай попасть не в то горло , какие последствие ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. Рефлекторно ребёнок был откашливать начал
Это защитная реакция организма
Значит она все проглотила

Надежда Александровна, судя по состоянию как мне показалось как будто кусок тяжко проходил большой не оазжеванный

Возможно, но она точно его проглотила.
Это и вызвало дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно большой комок тяжело было проглотить. Не в то горло не могло попасть, она бы начала кашлять или задыхаться, а вы говорите , что потом она была веселая и довольная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это хорошая и адекватная защитная реакция для человека, рвотный рефлекс. Если бы попало в дыхательные пути, то был бы нестихающий кашель. Кусочек был большой и вызвал дискомфорт при глотании.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка сработал защитный рефлекс, он избавился от того, что не в состоянии проглотить

Если инородное тело попадет в дыхательные пути, то это не прекращающийся кашель, одышка и шумное дыхание

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом аспирации не будет, ребенку это не навредило, повода для беспокойства нет