Консультация терапевта /

Отравление диарея — вопрос №1903797

Здравствуйте! Диарея длится 8 часов. Вчера съела из подозрений эклер (ела только я в семье) и пюре манго (ели все, но после него у меня урчал живот, возможно уже было отравление), все остальное тоже ела вся семья, у них все ок.
18 часов назад заболела голова, болит до сих пор. Диарея 8 раз за 8 часов. Температура днем 37,1, сейчас 37,4. Последние 4 часа ломит ноги. Днем была тошнота, но прошла.
Пила: полисорб 1 ст л 3 раза за 8 часов, диарея продолжилась (хотя он мне ранее помогал с 1 раза если что-то не то съедала). После еды (хлебцы, овощи на пару, гречка) тоже диарея. Уже меньше, но я ничего не ем теперь.
2 часа назад появились колющие режущие (не критично) боли в кишечнике, в основном когда двигаюсь.
Купили регидрон, еще не пила. Дома есть полисорб, смекта. Варю рис, т к от гречки слабит.

Подскажите схему лечения, что пропить? Что кушать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Был гастрит, но не беспокоит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как пищевая токсикоинфекция, так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; при болях в кишечнике\животе - но шпа (дротаверин).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Полисорб продолжайте, Регидрон 1 пакетик на литр воды в течении дня пить 3 дня. Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дн. И если сильно тошнит таб метоклопрамид 1 таб. Таб Но-шпа при болях по таб до 3 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки кишечной интоксикации.
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Энтерофурил 200 мг 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте кличество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Да, вероятно пищевая токсикоинфекция из за эклеров.
По лечению:
-полисорб или смекту 3 раза в день, пока есть диарея, можно любой из этих энтеросорбентов продолжить.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик.
-при болях дюспаталин был бы отлично по 200 мг * 2 раза в день, но можно заменить на более доступный спазмолитик но-шпу 80 мг (по 2 таб).
С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость обязательно, у вас диарея частая.
По питанию: вареные овощи,свежие пока не надо, сухарики/компот/каши/кисель - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за помощь!
Терапевт
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье. Можно регидрон 1ст.л.на 1л воды. Исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты. Пареное, вареное, каши на воде, кисель, сухарики, нежирные сорта мяса. Энтеросгель или полисорб по 1ст.л.3р/сут-5дней, Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, Энтерол по 1к.2р/сут-10дней, Дюспаталин по 1к.2р/сут-7дней при болях, Мотилиум по 1т.3р/сут при тошноте, рвоте.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!