Смесь нутрилон пепти аллергия

Добрый день . Ребенок 2 месяца ,с рождения на смешанном вскармливании ,две недели появились мелкая сыпь на теле и сухость ,начала пользоваться эмолентами ,смесь была цветом кожи ,к вечеру краснела и в течении дня если ребенок начинал плакать , решила сдать копрограмму и Бакпосе и обратилась к платному педиатру ,педиатор сказала что у нас атопический дерматит и сказала поменять смесь с нутрилон комфорт на пепти аллергия . Не сказала что нужно постепенно вводить ,а сразу полностью поменять ,так и сделала . После 5 приема ,ребенка всего обсыпало красными пятнами и крупными прыщами ( подскажите что делать ?( какает с рождения раз в 1-4 дня ,зеленый калл

Ребенку 2 месяца.У меня экзема ,у мужа сепарейный дерматит
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер , Лина . Общий анализ мочи , копрограмма , бак посев кала - все в пределах возрастной нормы . Сыпь аллергическая , кроме новой смеси , ничего не менялось , порошок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, нет , ничего не менялось (

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, я сейчас вложу фото как было .. была маленькая сыпь цвета кожи.. с утра было чистое тело , в течении дня проявлялось немножко .. зачем сказали менять смесь не понимаю ( сейчас вообще ужас

Да по фото видно , вся как леопард в бляшках. Дайте фенистил 3 капли 3 раза в день на 5-7 дней , уберите эту смесь . И завтра вызовите врача , для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, у нас ночь , ребенок проснется на кормление , другой смеси нет , как быть ?( какую купить ?

Почитала что вы на смешанном вскармливании, верно ? Сами что ели сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, ничего нового . С утра кашу овсяную на воде , чай , днем гречку с курицей , сухари и цикорий. Я ничего нового не вводила . Только смесь . Молочку всю убрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, если купить ту смесь что давала , нутрилон комфорт хуже не будет ?(

Ну да ничего запрещённого не ели , у вас и так была хорошая смесь частичный гидролизат , почему решили заменить не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, я же написала что педиатор сказал . Была сыпь немного , ели комфорт , сказала перейти на аллергию

А есть фото сыпи где сказали , что атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, крайнее фото во вложенных , где животик

Я почему то не увидела , только ручки и ножки

Можете ее купить и дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, где ножка и животик

А все увидела , поседений файл . Я бы не сказала что атопический дерматит , аллергический больше . Атопия больше на сгибах когечностей , сухость , шершавость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, ну фото может не передает ну у нас и была сухость и шершавость и маленькая сыпь цвета кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, на сгибах красно где складки и под подмышками(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, и что делать то по итогу ? Чем покормить ?(

Тогда да , согласна с доктором . Купите нутрилон комфорт попробуйте ее оставить , пока сыпь не утихнет . А то не поймёте на что высыпало при новой смеси .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, так доктор сказал поменять смесь же

Смотрите лечение атопического дерматита из трёх этапов по смеси частичный гидролизат, полный гидролизат , аминокислоты . На частичном ребёнка высыпало , вы даёте грудь и держите безмолочную диету( но аллергия не всегда на молоко , перекрёстная реакция на говядину ,яйца орехи , курицу , овсянку) я к тому что может не в смеси дело , а в рационе вашем . Следующий шаг если не подошёл полный гидролиз - это аминокислотные смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, то есть сейчас возвращаю все как было ? Ту смесь которую кушали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, возвращаю смесь и даю фенистил?

Я посоветую вам вернуть нутрилон комфорт и поработать над своим рационам , вести пищевой дневник . У вас больше ив или гв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, больше ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, вес у нас 6300, кормлю примерно 6-7 раз в день .. грудь + 90/120 смесь

Доброе утро , вес отличный ,объём хороший. Как прошла ночь? Как кормились ? Сыпь стала меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дарья Сергеевна, перерыв был от смесь 7 часов , я пыталась выждать утро , кормя только грудью , у меня родители оббежали весь район , нигде не было такой смеси , а доставки еще не работали ( было лучше , но пришлось дать еще раз смесь и опять покраснели эти пятна ? но на удивление калл был желтый ?а на комфорте у нас он зеленый ( и не понятно как быть .. но я дала сейчас комфорт снова . И купила капли , а подскажите пожалуйста их надо чистыми давать или с водой , или смесью развести ?

Можно в водичку закапать и дать с ложечки , если стали ярче на смесь опять пятно то сто процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По первым фото выраженная аллергическая реакция, необходимо принимать антигистаминные.

Смесь менять не стоило, кушайте привычный комфорт.

Эмоленты тоже подбираются индивидуально, если недостаточно увлажнения, его нужно менять, и важно наносить как можно чаще жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

По анализам у Вас все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, доброе утро , подскажите пожалуйста опасно ли эта аллергия для реьенка ? Я очень переживаю ( и подскажите какое гистаминое можно принять и по какой схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, и не опасна ли такая смена смесей?( день одна ,день другая(

Не переживайте, используйте фенистил 2 капли на кг, разделенные на 2-3 приема. Если сыпь не проходит, нужно очно показаться врачу.
Конечно, смена смеси частая это стресс для жкт, но в Вашем случае поменять смесь оправдано, так как появилась аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, поняла Вас ,спасибо ?? возвращаемся тогда на нутрилон комфорт . Подскажите пожалуйста ,а есть анализ который может показать есть ли аллергия на бкм? Или по копрограмме что мы сдавали видно ? Что все нормально и не оправдано нас сказали поменять смесь ?(

Анализов специфических нет в этом возрасте, абкм ставится по клинике, по копрограмме может отмечаться воспалительные изменения, которых у Вашего малыша нет, так что все в порядке, смесь сейчас не показано менять на лечебную.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка нет данных за абкм. По копрограмме также нет характерных изменений.
Атопический дерматит только в 30% случаев связан с аллергией, в основном это особенность строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход.
Эмоленты на постоянной основе (липобейз, липикар, мюстелла).
Неотанин крем местно 2 раза в день 10 дней в период обострения
увлажнитель воздуха 45-65%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать