Консультация гинеколога /

ВПЧ высокого онко риска — вопрос №1903888

Здравствуйте!Сдала мазок на ВПЧ высокого онко риска,в результате написано,что 16 ,18 и 45 тип не обнаружены
ДНК высокого канцерогенного риска (14 типов, гены Е1/Е2/Е7), Ig/10^5клеток - 3,72
Что это значит и лечится ли?
Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа
Акушер, Гинеколог
По результату анализа обнаружен впч высокоонкогенного типа.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций для вас это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , вирус папилломы человека медикаментозный не лечится, но он может элиминировать из организма в течение года при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг. Вам нужно сдать цитологию и пройти кольпоскопию это осмотр шейки под микроскопом
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо большое!