В настоящее время признаки гипертонического нефроангиосклероза, хронического тубулоинтерстициального нефрита в рамках нарушения обмена пуринов, кисты правой почки, хронической болезни почек 3а стадии, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 44 мл/мин/1,73м2
1. Периндоприл в прежней дозе с контролем давления. Он обладает нефропротективным эффектом на почки, т.е. защищает их от давления. Практически все, у кого почки повреждены стажем артериальной гипертензии и ИБС, получают такие препараты, они - основа. Примечание: прицельно следить за уровнем калия и белка в моче, т.к. при повышении белка нужно будет его увеличить, а при повышении калия – скорректировать диету.
2. Тромбоасс остается.
3. Аллопуринол 150 мг/сут или фебуксостат 80 мг через день (это более современный препарат, но он в 10 раз дороже и к нему сейчас нет абсолютных показаний, аллопуринол работает), через 2-4 недели пересдать мочевую кислоту крови, целевой уровень 300-360 мкмоль/л (не как в лаборатории пишут!). Далее или увеличить до 200-пересдать посмотреть, или оставить так же 150 на постоянной основе.
Прим.: На время приступов подагры аллопуринол нужно отменять, фебуксостат – не нужно.
4. Хофитол 200 мг х 3р\сут в течение 2 мес, он будет выводить креатинин и мочевину через кишечник.
5. сорбент таб. Лактофильтрум 1 таб х 3р\сут 10 дней каждого месяца.
(подряд или через день). За 1 час до еды, запивая водой. 1 час до и 1 час после приема не принимать другие лекарственные вещества. При возникновении запоров — консультация специалиста для коррекции дозы.
6. Канефрон 2 таб х 3р\сут – 14 суток, скорректировать рН мочи, чтобы не было солей. Повторить его через 2 мес.
7. С учетом сахара, имеется как минимум нарушенная толерантность к глюкозе, обязательна консультация эндокринолога. Возможен приема препарата дапалифлозин (форсига) 10 мг/сут опять же для защиты почек.
8. ПО поводу кисты: раз год УЗИ почек, консультация уролога. Раз в год обязательно ПСА, проверка простаты.
9. Целевой ЛПНП<2,5 ммоль\л, консультация кардиолога, под контролем кардиолога начать статины (аторвастатин 10 мг/сут), через 1 мес с начала приема пересдать холестерин, АСТ, АСТ, КФК, далее контроль не реже 1р/3 мес.
10. ДОсдать: общий кальций фосфор вит Д, калий натрий хлор.
Общее: Поддержание регулярной физической активности (как минимум по 30 минут 5 раз в неделю) с учетом переносимости. Полный отказ от табакокурения, в т.ч. пассивного.Избегать назначения нефротоксичных препаратов: аминогликозидов, тетрациклинов, цефалоспоринов первого поколения, избыточного количества нестероидных противовоспалительных препаратов в токсичных дозах и режимах. Избегать переохлаждения.Коррекция доз всех препаратов с учетом СКФ.
Наблюдение нефролога 1 р/3 ме с результатами:
-Ультразвуковое исследование почек (с указанием размеров почек в сантиметрах, толщины паренхимы) – 1р\6 мес
-Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) сосудов почек – 1р/год
-общий (клинический) анализ крови развернутый 1р/3мес;
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов) 1р/3мес;
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, общий белок, альбумин, холестерин, ЛПНП,триглицериды, СРБ, натрий, калий, хлор крови 1р/3мес.
-общий кальций, фосфор крови, Щелочная фосфатаза, 25(ОН)Д, паратгормон крови 1р\год
- суточная протеинурия 1р/3мес
-Диета: снижение потребления соли (в том числе «безнатриевой») – пищу досаливать только в тарелке, при готовке не солить. Диета по пуринам остается, она же почечная, пока сидеть высчитывать белки в граммах не призываю, низкопуриновой достаточно.