Понижен АЧТВ на 32 неделе беремености
На 30 неделе АЧТВ был 23,3, назначили кардиомагнил пила 75 мг раз в день, через 2 недели АЧТВ 23. Остальные показатели коагулограммы в норме. Врач акушер-гинеколог назначил до родов клесан 0,4 уколы. Сомневаюсь в назначении, нужно ли колоть?
Здравствуйте. Коагулограмма не подходит для оценки риска тромбообразования, кроворазжижающие препараты не должны назначаться только на её основании, без наличия факторов риска.
Ваш анализ для вашего срока нормальный.
Кардиомагнил не обладает способностью удлинять АЧТВ.
У меня начался варикоз нижних конечностей на 4 месяце беременности и отец в 40 лет умер от инсульта, является ли это факторами риска для назначения клексана 0,4 или нет?
Принятый ответ
Это получается 2 балла, антикоагулянты назначаются от 3 б и более; вам необходимо носить компрессионный трикотаж, а также выяснить, нет ли дополнительных факторов риска: возраст старше 35, лишний вес, тяжёлые хр заболевания, 3 и более родов в анамнезе, многоплодная беременность, тромбофилии: дефицит антитромбина 3, протеина С, S, мутации 2 и 5 фактора, гипергомоцистеинемия. Из перечисленнных во время беременности информативны только антитромбин 3, протеин С, ПЦР на мутации 2 и 5 фактора, вам необходимо будет сдать их во время беременности для решения вопроса о необходимости тромбопрофилактики.
Кардиомагнил может назначаться при рисках преэклампсии.
Диляра, спасибо большое за развёрнутый ответ
Здравствуйте, Екатерина, у вас нормальная коагулограмма для вашего срока, ничего страшного в таком АпТв нет, соблюдайте достаточный питьевой режим, показаний для кардиомагнила или клексана у вас нет